Состоялся семинар-совещание с директорами общеобразовательных организаций Орджоникидзевского района

20 июня 2022

17 июня в Институте непрерывного профессионального образования «Вектор развития» БГПУ им.М.Акмуллы состоялся семинар-совещание с директорами
общеобразовательных организаций Орджоникидзевского района
 городского округа город Уфа.

В мероприятии приняли участие 25 руководителей общеобразовательных организаций Орджоникидзевского района города Уфы во главе с начальником управления по гуманитарным вопросам и образованию Администрации района Юлией Мустафиной.

В ходе визита в БГПУ им. М. Акмуллы участники мероприятия познакомились с мастерскими WorldSkills по компетенциям «Дошкольное образование», «Преподавание в младших классах», «Преподавание технологии». Также они посетили лабораторию инклюзивного образования, Центр психологического консультирования и медиации, именную аудиторию Почетного профессора университета Э.Ш. Хамитова, лабораторию физики и наносистем, лабораторию дополненной реальности, площадки по разработке и внедрению IT-технологий, экологический центр и лабораторию биотехнологий. Гостям продемонстрировали возможности межфакультетского технопарка универсальных педагогических компетенций «Учитель будущего поколения России». В ходе знакомства с вузом было отмечено, что оснащение университета позволяет готовить учителей, применяющих в своей работе междисциплинарные знания, а также профессионально развиваться уже работающим педагогам.

Далее на базе ИНПО «Вектор развития» сотрудники университета осветили ряд важных вопросов. С приветственным словом выступила директор института непрерывного профессионального образования Гузель Калимуллина. Начальник Управления рекрутинга и карьерного развития Наталья Илюшина представила варианты решения проблемы дефицита кадров в ОО. Она рассказала, что договор о целевом обучении можно заключить не только перед поступлением в вуз, но также в процессе обучения. О приоритетных направлениях сотрудничества по повышению качества образования рассказала руководитель федерального центра научно-методического сопровождения педагогических работников Оксана Гумерова. Она представила онлайн-платформу для автоматизированного выявления профессиональных дефицитов, на основе которых могут быть построены индивидуальные образовательные маршруты.

Подводя итог встречи все участники отметили положительные изменения произошедшие в вузе, высокую материально-техническую оснащенность лабораторий и пришли к единому мнению о необходимости активизации сотрудничества с целью повышения качества образования.

Фотографии