В БГПУ им. М. Акмуллы обсудили социокультурные аспекты празднования Маулид Ан-Наби – дня рождения Пророка Мухаммада

23 декабря 2016

Сегодня, 23 декабря 2016 г., по инициативе Межведомственного научно-исследовательского центра развития мусульманского образования БГПУ им. М.Акмуллы в нашем университете состоялся очередной круглый стол для обсуждения и обмена мнениями по поводу праздничных дат в мусульманском календаре.

Участниками круглого стола стали представители исламского духовенства Центрального духовного управления мусульман России и Духовного управления мусульман Республики Башкортостан, коллеги из Российского исламского университета ЦДУМ России, научные сотрудники Института истории, языка и литературы УНЦ РАН. Модератором круглого стола выступил директор Межведомственного научно-исследовательского центра развития мусульманского образования БГПУ им. М.Акмуллы, кандидат философских наук, доцент Д.М. Абдрахманов.

В ходе обсуждения были рассмотрены следующие вопросы: 1. Происхождение праздника Маулид ан-Наби: основные концепции. 2. Традиция празднования Маулид ан-Наби за рубежом. 3. Педагогический потенциал, заключенный в миссии пророка Мухаммада. 4. Научное, религиозное и мирское понимание жизнеописания Пророка.

С докладами выступили: заведующий отделом истории и культуры Башкортостана Института истории, языка и литературы УНЦ РАН, кандидат исторических наук, доцент М.Н. Фархшатов, первый заместитель председателя ДУМ РБ А.Н. Арсланов, имам-хатиб Первой соборной мечети ЦДУМ России А.Ю. Ахмеров, заместитель председателя ДУМ РБ, соискатель кафедры педагогики БГПУ им. М. Акмуллы Р.Л. Салихов, директор школы арабского языка для женщин «Райхан», ст.преподаватель кафедры истории и политологии УГНТУ, MPhil in education А.Ф. Миниянова, имам-хатиб мечети «Ихлас» Кировского района г. Уфы, кандидат медицинских наук М.М. Галлямов, имам-хатиб ММРО «Мадина» Калининского района г. Уфы ЦДУМ России Т.Р. Салихов.

Участники круглого стола единодушно признали важность и значимость мероприятий подобного формата: именно светский вуз педагогического профиля должен с позиций научной методологии рассматривать сущностные аспекты религиозных праздников. В этом плане Маулид-ан-Наби наиболее сложный для толкования праздник, впервые обозначенный в истории человечества в XII веке в трудах арабских мыслителей как знаковое событие, требующее особого отношения. Ученые и богословы не раз подчеркнули в своих выступлениях неоднозначность отношения к Маулид-ан-Наби в разных сообществах. Много интересных, прежде всего с научной точки зрения, фактов было озвучено о личности самого пророка Мухаммада и его миссии, что позволило весьма доходчиво представить сложные для мирского понимания категории: шариат, фикх, коран, хадис, сунна. Далеко не всем известно, что некоторые сообщества не признают Маулид и даже запрещают его празднование. Как и когда сформировалась традиция празднования Маулида в Урало-Поволжье, описывается в научных и литературных источниках весьма фрагментарно.

Все выступавшие с благодарностью отметили вклад БГПУ им. М. Акмуллы в развитие системы мусульманского образования, подготовки кадров для научных исследований по теологии и религиоведению, для преподавания основ духовно-нравственной культуры в средней школе. Совместное обсуждение мировоззренческих вопросов светскими учеными и богословами становится доброй традицией Педагогического университета. Участники круглого стола назвали мероприятие заседанием «Интеллектуального Клуба».

Материалы Круглого стола будут изданы в виде печатного сборника, выставлены на сайте университета и тиражированы на СД-дисках для использования в учебном процессе и просветительской деятельности.

Фотографии