Международный день памяти жертв СПИДа

27 мая 2022

В БГПУ им. М. Акмуллы прошло мероприятие для студентов, посвящённое Международному дню памяти жертв СПИДа (World Remembrance Day of AIDS Victims). Организаторами его выступили отдел воспитания молодежи Департамента по воспитательной работе и молодежной политике университета и  Штаб здоровья.

Студенты приняли участие в семинаре от сотрудников Региональной общественной организации по поддержке и помощи людям «Позитивная среда», сдали экспресс-тест на ВИЧ, также поучаствовали в образовательном квизе «Вместе против ВИЧ». В образовательный квиз вошли самые разные вопросы, касающиеся вируса иммунодефицита. Участники продемонстрировали высокий уровень  знаний о ВИЧ, способах его передачи и методах профилактики заболевания. Также студенты были проинформированы об актуальной ситуации с ВИЧ в мире и о возможных доконтактных мерах предосторожности. В финале мероприятия победители квиза были награждены памятными призами и дипломами, а участники - сертификатами. 

- Наша главная цель - повышение уровня информированности молодежи в вопросах профилактики ВИЧ-инфекции и формирование у студентов Акмуллинского университета идей здорового образа жизни. Обеспечить наше будущее смогут только объективное просвещение, понимание значимости проблемы, - сказала начальник отдела воспитания молодежи Альбина Маликова.  

В этот день организаторы мероприятия раздавали ленточки и рассказывали, что означает этот символ борьбы со СПИДом.  Ленточка цвета крови, свёрнутая петелькой, является Международным символом борьбы со СПИДом – символом нашего сострадания, поддержки и надежды на будущее без СПИДа. Этот символ неравнодушия, завоевавший огромную популярность во всём мире, придумал художник Франк Мур в 1991 году.

- Было весело и нескучно. Нас это мероприятие очень сплотило. Мы узнали много нового. Большое спасибо, были бы рады и впредь посещать подобные мероприятия! - поделились впечатлениями о мероприятии студенты.

Фотографии