​Студенты факультета башкирской филологии удостоены дипломов победителей во Всероссийской студенческой олимпиаде по языку и литературе тюркских народов России

19 мая 2022

С 11 по 14 мая на базе Горно-Алтайского государственного университета прошла XVII Всероссийская студенческая олимпиада «Филология. Языки и литературы народов России (тюркская группа)».

Всероссийская студенческая олимпиада проходила в личном и командном зачетах по двум направлениям: «Тюркские языки» и «Фольклор и литература тюркских народов». Конкурсные задания были посвящены вопросам языка, фольклора, литературы тюркских народов России, истории языкознания, фольклористики и литературоведения.

В личном первенстве по фольклору тюркских народов студент 2-го курса Галимов Чингиз занял II место, в командном первенстве команда факультета башкирской филологии заняла III место. Студенты БГПУ им. М. Акмуллы показали глубокие знания и были награждены грамотами в номинациях: «За лучшие знания в области урало-алтаистики» награждена Муртаева Айгузель; «За лучший перевод текста древнетюркских памятников» – Рахматуллина Диана; «За лучшие знания мифологии тюркских народов» – Мухамадиев Нияз; «За лучшие знания в области исследований языков тюркских народов» – Булякбаева Загира; «Лучший анализ текста по литературе тюркских народов» – Кулгарина Нурзиля.

Также в рамках олимпиады был организован конкурс научных работ по литературе тюркских народов, в котором студентка ФБФ Рахматуллина Диана заняла заняла II место.

Был проведен Межрегиональный фестиваль тюркской национальной культуры, посвященный Году наследия нематериальной культуры народов России. На фестивале участники представили свои творческие номера, отражающие палитру тюркоязычных народов. Команда студентов факультета башкирской филологии продемонстрировала яркие творческие номера, поведав не только о своей традиционной культуре, но и о нашем вузе. Яркие и красочные выступления наших студентов покорили сердца всех зрителей.

Программа мероприятий в Горно-Алтайске была насыщенной. Студенты Акмуллинского университета посетили остров Патмос, экстрим-парк, таинственное Телецкое озеро, поднялись по канатной дороге на гору Синюха, расположенной в горнолыжном комплексе Манжерок.

Также была организована стажировка на базе факультета алтаистики и тюркологии Горно-Алтайского государственного университета. Студенты БГПУ им. М. Акмуллы посетили лекции специалиста по древнетюркской рунической письменности, к.ф.н., доцента Ларисы Тыбыковой. А студенты ГАГУ послушали лекцию к.ф.н., доцента кафедры башкирского языка и литературы ФБФ Зулайхи Хабибуллиной.

Команда Акмуллинского университета выражает огромную благодарность руководству вуза за предоставленную возможность участвовать в таком мероприятии.
Также они говорят спасибо преподавателям факультета башкирской филологии за полученные глубокие знания. По словам участников, достойно выступить на Всероссийском уровне им помогло чувство любви к родному языку и литературе, а также талант, который раскрылся благодаря наставникам.

Рахматуллина Диана, студент 2 курса