Представители Акмуллинского университета приняли участие в VIII Бигиевских чтениях

28 апреля 2022

27 апреля в Санкт-Петербургском государственном университете состоялась VIII Всероссийская научно-практическая конференция «Бигиевские чтения» на тему «Исламское наследие России: возрождение и переосмысление».

Конференция приурочена к 1100-летию принятия ислама народами Волжской Булгарии, 150-летию со дня рождения Абдуллы Йусуфа  Али  —  автора всемирно известного перевода смыслов Корана и комментариев  к  нему, а также 15-летию Издательского дома «Медина».

Вопросы места и роли ислама в России, проблемы развития мусульманской мысли в последнее время поднимаются особенно часто. Отдавая дань памяти фигуре видного отечественного мыслителя,  полагавшего  основой развития российской уммы гибкость и динамичность в ответе на вызовы современности, а также открытость и уважение к  социокультурному многообразию, конференция стала дискуссионной площадкой для специалистов в области исламоведения, религиоведения, истории и философии,  а также для молодых исследователей — студентов и аспирантов.

Организаторами выступили Духовное управление мусульман РФ, Центр исламских исследований СПбГУ и Московский исламский институт при поддержке Издательского дома «Медина».

Открыл научный форум, первый заместитель председателя ДУМ РФ, ректор МИИ, директор Центра исламских исследований СПбГУ профессор Дамир Мухетдинов.

Приветствие в адрес участников и организаторов направил глава мусульман России муфтий шейх Равиль Гайнутдин. Документ зачитал его полномочный представитель в СЗФО Дамир Хусаинов.

Также с приветствиями выступили: директор Государственного Эрмитажа, декан Восточного факультета Санкт-Петербургского государственного университета академик Михаил Пиотровский, директор Института восточных рукописей Российской академии наук (г. Санкт-Петербург), доктор исторических наук Ирина Попова, директор Института истории СПбГУ, доктор исторических наук, профессор Абдулла Даудов, заведующий Центром арабских и исламских исследований ИВ РАН, кандидат исторических наук Василий Кузнецов.

О роли БГПУ им.М.Акмуллы в подготовке кадров для исламского духовенства и духовных образовательных учреждений рассказала  заместитель директора Научно-исследовательского центра духовного развития Резеда Мухитдинова. На сегодняшний день, при участии Фонда поддержки исламской культуры, науки и образования в Акмуллинском университете обучаются студенты и аспиранты из числа религиозных деятелей и представителей Центрального духовного управления мусульман России и Духовного управления мусульман Республики Башкортостан; ежегодно по дополнительным образовательным программам получают знания священнослужители, мугалимы и имам-хатыбы со всей республики.