В БГПУ им. М. Акмуллы наградили финалистов II Всероссийского конкурса «Моя земля в цифровой проекции»

27 апреля 2022

27 апреля 2022 года в концертном зале второго учебного корпуса Башкирского государственного педагогического университета им. М. Акмуллы состоялась торжественная церемония награждения победителей II Всероссийского конкурса исследовательских работ «Моя земля в цифровой проекции». Мероприятие прошло в рамках Евразийского молодёжного форума «Образование. Наука. Карьера».

Второй год подряд Акмуллинский университет становится местом притяжения школьников и студентов со всей России – это 200 человек из Брянской, Оренбургской областей, городов Уфы, Перми, Тамбова, Ярославля, Москвы, Краснодарского края и других уголков страны.

Организатором конкурса выступила кафедра обществознания, права и социального управления при поддержке руководства Института исторического, правового и социально-гуманитарного образования БГПУ им. М. Акмуллы, Общественной палаты Республики Башкортостана и Регионального отделения Русского географического общества. Конкурс направлен на привлечение учащихся школ и студенческой молодежи к сохранению историко-культурного наследия регионов и страны, а также на воспитание у обучающихся гражданской идентичности и патриотического самосознания, гордости за свою малую Родину.

Почетными гостями церемонии награждения стали первый проректор по стратегическому развитию БГПУ им. М. Акмуллы Алмаз Мустаев, Уполномоченный по правам ребенка в РБ Ольга Панчихина, депутат Совета городского округа г. Уфа РБ V созыва Ирина Сухарева, д.ист.н, кандидат педагогических наук, доцент, общественный деятель Галия Мухамедьянова, профессор, научный консультант мультимедийного исторического парка «Россия – моя история» Рустем Хазиев, «Учитель года Республики Башкортостан-2016» Сергей Переверзев, директор школы №7 города Туймазы Андрей Михеев, директор лицея №153 города Уфа, «Учитель года Республики Башкортостан-2011» Алла Скалина и представитель Башкирского отделения РГО Лилия Ханнанова.

С приветственными словами выступила директор Института исторического, правового и социально-гуманитарного образования Оксана Шамигулова. Она отметила значимость конкурса для развития творческого потенциала подрастающего поколения, а также актуальность взаимодействия между Акмуллинским университетом и школами.

Участники соревновались не только в исследовательских компетенциях, но и цифровых навыках, необходимых современному человеку. Ключевой темой их исследовательских работ стал вопрос исторического наследия регионов страны.

По результатам заочного рассмотрения проектов в финал прошли работы  35 участников  по 8 номинациям:  «Мой соотечественник», «Время детства», «Моя семья», «Мой учитель», «Наследники ремесел», «Моя земля в памятниках истории и культуры», «Лучший проект среди учеников психолого-педагогических классов» и «Приз зрительских симпатий».

Экспертный совет конкурса, в который вошли представители вузов Башкирии и России, высоко оценил уровень работ и подготовку участников. По итогам были определены победители и призеры, все они были награждены грамотами и памятными подарками от БГПУ им. М. Акмуллы и Русского географического общества.

Гран-при конкурса получил Егоров Максим из с.Мраково Кугарчинского района.

Одними из самых активных участников конкурса, завоевавших призовые места в различных номинациях, стали представители психолого-педагогических классов школы №7 города Туймазы.

Фотографии: https://vk.com/album-171505361...