Городской Кубок знатоков истории состоялся в Башгоспедуниверситете

22 апреля 2022

21 апреля 2022 г. в Башкирском государственном педагогическом университете им. М.Акмуллы состоялся очередной III городской конкурс «Кубок знатоков истории» среди школьников г. Уфы.

Учредителями турнира выступили Институт исторического, правового и социально-гуманитарного образования БГПУ им. М.Акмуллы, Институт истории и государственного управления Башкирского государственного университета, Управление образования администрации Уфы, Мультимедийный исторический парк «Россия – моя история» Республики Башкортостан и Отделение Российского исторического общества в РБ.

Участие в турнире приняли 43 учащихся, представлявших сборные команды семи районов столицы. В ходе шести этапов конкурса ребята выполняли различные задания, демонстрируя знания истории России, истории и культуры Башкортостана, археологии, этнографии, исторической географии, а также умение работать в команде.

В этом году тема турнира была посвящена 350-летию со дня рождения первого российского императора – Петра I, чья деятельность имела решающее значение в истории нашего государства.

С приветственными словами к участникам Кубка обратились:

• Гюльнара Обыдённова, д.и.н. профессор, заведующий кафедрой всеобщей истории и культурного наследия БГПУ им. М.Акмуллы;
  • Александр Гусев, директор Мультимедийного исторического парка «Россия – моя история»;
  • Рустем Хазиев, д.и.н., профессор, научный куратор Мультимедийного исторического парка «Россия – моя история»;
  • Рамиль Рахимов, к.и.н., доцент, заведующий кафедрой истории России, историографии и источниковедения БашГу;
  • Эдуард Шиляев, к.и.н., доцент кафедры истории России, историографии и источниковедения БашГу;
  • Сергей Романов, ответственный секретарь отделения Российского исторического общества в РБ.

По результатам состязания победителем Кубка стала команда Советского района. Второе место заняли представители Октябрьского района, а третье – школьники Кировского района Уфы.

Поздравляем победителей и призеров и желаем дальнейших успехов!