Акмуллинский университет вошел в состав участников консорциума «Российско-Африканский сетевой университет»

22 апреля 2022

БГПУ им. М. Акмуллы вошел в состав Российско-Африканского сетевого университета (РАФУ). Этот консорциум был учрежден  20 августа 2021 года, когда было подписано Соглашение о создании РАФУ и утверждено Положение об организации его деятельности.

В состав РАФУ на данном этапе входят 38 участников: 11 университетов-основателей и присоединившиеся университеты.

Стратегической целью консорциума является координация усилий по развитию российско-африканского сотрудничества в сфере образования и науки. Задачи РАФУ заключаются в создании единого образовательного и научного пространства участников РАФУ, выработке механизмов для развития академической мобильности обучающихся и представителей профессорско-преподавательского состава, работников образовательных учреждений высшего образования, учреждений науки.

Ключевым направлением коллаборации БГПУ им. М. Акмуллы в составе РАФУ должно стать педагогическое направление в сфере реализации основной профессиональной образовательной программы и программ дополнительного профессионального образования.