День единых действий прошел в БГПУ им. М. Акмуллы

20 апреля 2022

19 апреля 2022 года в России состоялся День единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны. Данная акция проводится ежегодно 19 апреля во всех образовательных организациях страны. Основная цель проведения Дня единых действий - сохранение исторической правды о преступлениях нацистов и их пособников в отношении мирных советских граждан в годы Великой Отечественной войны на оккупированной территории.

В этом году по случаю Дня единых действий в БГПУ им. М. Акмуллы прошел ряд мероприятий.

В именной аудитории Садовничего председатель совета поискового движения России в Башкирии Владимир Волков провел урок под названием «Без срока давности. Суды истории». Слушателями стали студенты Акмуллинского университета, обучающиеся кадетских классов общеобразовательных учреждений Уфы и Уфимского района.

Участников приветствовали заместитель министра образования и науки Республики Башкортостан Инесса Косолапова, директор Департамента по воспитательной работе и молодежной политике БГПУ им. М. Акмуллы Михаил Курунов. Они отметили важность сохранения исторической памяти о трагических событиях Великой Отечественной войны, воспитания нетерпимости к искажению фактов истории Отечества, повседневной и целенаправленной работы по патриотическому воспитанию молодежи.

Данное мероприятие было проведено БГПУ им. М. Акмуллы совместно с Министерством образования и науки Республики Башкортостан и Советом Регионального отделения поискового движения России в Республике Башкортостан.

Также урок «Без срока давности» для студентов Института исторического, правового и социально-гуманитарного образования провела доцент кафедры отечественной истории БГПУ им. М. Акмуллы, кандидат исторических наук Алина Тимиргазиева. Лекция прошла в формате реконструкции исторических фактов. Рассматривались ситуации, которые происходили в годы Великой Отечественной войны в Аджимушкайских каменоломнях, деревне Хацунь Брянской области, блокадном Ленинграде. Были представлены события из истории геноцида жителей Крыма и Ленинграда, а также фрагменты Хабаровского процесса над японскими военными преступниками.