РГПУ им. А.И. Герцена подготовил для студентов видеолекцию «Ленинградская битва»

04 апреля 2022

Российский государственный педагогический университет им. А. И. Герцена подготовил видеолекцию «Ленинградская битва».

Лекцию читает старший научный сотрудник кафедры русской истории XIX – XXI веков института истории и социальных наук РГПУ им. А.И. Герцена, доктор исторических наук Пётр Гордеев. Лектор рассказывает о тех страшных годах, которые пережили ленинградцы, о сражениях, в которых советские войска не только одерживали верх над гитлеровцами, но были вынуждены и отступать, о героях, оставшихся лежать в ленинградской земле, сделав свои имена бессмертными.

В лекции звучат стихи Ольги Берггольц, Анны Ахматовой и других поэтов, цитируются кадры хроники того времени, которые по крупицам с 2005-ого года собирал автор сериала «Вторая мировая война - день за днем», петербургский тележурналист Виктор Правдюк.

Видеолекция «Ленинградская битва» адресована тем, кто хотел бы больше узнать о событиях тех трагических лет отечественной истории. Материал рекомендован Департаментом подготовки, профессионального развития и социального обеспечения педагогических работников Минпросвещения России для дальнейшего использования в просветительских целях.

Скачать видео можно по ссылке: https://clck.ru/e54WK