В Акмуллинском университете прошла встреча защитников прав детей

04 апреля 2022

1 апреля 2022 года на площадке БГПУ им. М. Акмуллы состоялась встреча Уполномоченного по правам ребенка в Республике Башкортостан Ольги Панчихиной с членами Детского общественного Совета и общественными помощниками Уполномоченного.

В Детский общественный Совет при Уполномоченном по правам ребенка входят представители от каждого района республики – 70 старшеклассников, активно участвующих в общественной жизни своего района. Общественные помощники Уполномоченного по правам ребенка  - это 69 представителей от каждого муниципального образования республики. Помощники информируют Уполномоченного о состоянии соблюдения и защиты прав и законных интересов ребёнка в муниципальном образовании, проводят разъяснительную работу среди населения района в области прав и законных интересов ребёнка.

В рамках встречи состоялось награждение победителей конкурса театрального искусства «Правовой спектакль «Жизнь в праве», организованного совместно с  Ассоциацией юристов России, и общественных помощников Уполномоченного.

Для общественных помощников Уполномоченного было организовано обсуждение актуальных вопросов, возникающих в деятельности по защите прав и законных интересов несовершеннолетних, а для членов Детского общественного совета – площадка «Дети для детей. О роли  Детского общественного совета».