Проект альгологов Акмуллинского университета поддержан грантом РФФИ

30 марта 2022

Поздравляем научный коллектив под руководством Гайсиной Лиры Альбертовны, ставший победителем Конкурса на лучшие проекты фундаментальных научных исследований, проведенного Российским фондом фундаментальных исследований (РФФИ). Коллективу предоставлена финансовая поддержка (грант) на реализацию научного проекта "Исследование биоразнообразия водорослей и цианобактерий вулканических почв и грунтов полуострова Камчатка с использованием полифазного метода" в размере 1 133 000 рублей.

Данный проект альгологи БГПУ им.М.Акмуллы реализуют на базе Научно-исследовательской лаборатории молекулярной систематики фототрофных микроорганизмов им. Л.С. Хайбуллиной начиная с 2019 года. Исследования по изучению биоразнообразия, экологии, современной таксономии и систематике наземных водорослей и цианобактерий востребованы как в России, так и за рубежом. Мы уверены в том, что коллектив единомышленников достигнет еще больших успехов в изучении самых древних и нетребовательных к окружающим условиям организмов на Земле, способных производить различные соединения, полезные для человечества.

Грант предоставлен за счет средств целевой субсидии из федерального бюджета на финансовое обеспечение научных, научно-технических программ и проектов.