В Акмуллинском университете состоялась встреча с призером Олимпийских игр Эдуардом Латыповым

18 марта 2022

17 марта 2022 года в БГПУ им. М. Акмуллы  состоялась встреча студентов и преподавателей с легендарными биатлонистами, призерами Олимпийских игр. Почетными гостями стали бронзовый призер Олимпийских игр в Нагано в 1998 году, заслуженный мастер спорта России Павел Муслимов, бронзовый призер Олимпийских игр в Ванкувере в 2010 году, заслуженный мастер спорта России Максим Чудов и трёхкратный бронзовый призёр Олимпийских игр в Пекине в 2022 году, заслуженный мастер спорта России Эдуард Латыпов. Также участником встречи стал и Виктор Никитин - тренер Спортивной школы олимпийского резерва по биатлону Республики Башкортостан, заслуженный тренер России, Заслуженный работник физической культуры Республики Башкортостан, тренер Эдуарда Латыпова и Максима Чудова.

Отметим, что помимо биатлона Латыпова, Муслимова и Никитина объединяет Акмуллинский университет. Они все являются выпускниками БГПУ им. М. Акмуллы разных лет.

В спортивном зале 2-го учебного корпуса прошло чествование олимпийских спортсменов. Со словами приветствия выступил председатель Совета ректоров вузов Республики Башкортостан, ректор Башкирского государственного педагогического университета имени М. Акмуллы Салават Сагитов.

«Во время зимних Олимпийских игр в Пекине мы все с вами прильнули к экранам своих мониторов и телевизоров, болели и переживали за нашего выпускника, биатлониста Эдуарда Латыпова. Нам очень приятно, что он сдержал оба обещания, которые давал перед выступлением на играх. Перовое, что выиграет медаль, а второе – приедет к нам в вуз и разделит эту радость с нами. Я искренне рад тому, что Акмуллинский университет немного, но все же причастен к этому. Что наши выпускники становятся призерами Олимпийских игр, что наши выпускники готовят этих выдающихся спортсменов», - сказал ректор БГПУ им. М. Акмуллы Салават Талгатович.

Далее в торжественной обстановке состоялось поднятие под своды спортивного зала БГПУ им. М. Акмуллы именного свитера российского биатлониста Эдуарда Латыпова.

«Я рад, что являюсь частью БГПУ им. М. Акмуллы, что учился здесь. Мне очень приятно, что сегодня в спортзале появился свитер с моим именем. Это является примером для молодых спортсменов, студентов, что все в их руках, невозможное возможно!», - поделился впечатлениями биатлонист, трёхкратный бронзовый призёр Олимпийских игр в Пекине, выпускник Акмуллинского университета Эдуард Латыпов.

Церемония поднятие именных свитеров является традиционной. Из года в год в Акмуллинском университете таким способом принято чествовать студентов и выпускников, получивших звание «Заслуженный мастер спорта России». В зале также висят именные свитера Павла Муслимова и Виктора Никитина.

В концертном зале университета студенты вуза и колледжа БГПУ им. М. Акмуллы смогли пообщаться с биатлонистами и их тренером, задать интересующие вопросы. Модератором выступил хоккейный комментатор, председатель Башкирского республиканского отделения Федерации компьютерного спорта России, телерадиоведущий Азамат Муратов.

В рамках мероприятия ректор БГПУ им. М. Акмуллы Салават Сагитов и председатель Федерации биатлона и лыжных гонок Республики Башкортостан Максим Чудов подписали соглашение о сотрудничестве. Взаимодействие вуза и Федерации позволит открыть новые горизонты для развития и реализации спортсменов в таком виде спорта, как биатлон. После Салават Сагитов вручил благодарственные письма Акмуллинского университета Павлу Муслимову,  Максиму Чудову, Эдуарду Латыпову и  Виктору Никитину.

Завершающим событием этого дня стала автограф-сессия. Студенты БГПУ им. М. Акмуллы смогли получить заветный автограф и сделать совместную фотографию с биатлонистами.