В Межведомственном научно-исследовательском центре развития мусульманского образования БГПУ подвели итоги года

28 декабря 2016

26 декабря сотрудники Межведомственного научно-исследовательского центра развития мусульманского образования БГПУ им. М.Акмуллы собрались с коллегами из Российского исламского университета ЦДУМ России для подведения итогов 2016 года и обсуждения планов работы на следующий 2017 год.

Как отметил директор МНИЦ РМО БГПУ им. М. Акмуллы, кандидат философских наук, доцент Д.М. Абдрахманов, за прошедший год сделано немало. Все, что было намечено на 2016 год, было реализовано. Сверх того, было проведено немало мероприятий, актуальных для текущей ситуации. Так, в рамках запланированного, сотрудниками межведомственного центра была проведена очередная IХ Международная научно-практическая конференция «Идеалы и ценности ислама в образовательном пространстве XXI века», в которой приняли участие около 700 человек, в том числе гости из Малайзии, Туниса, Ирака, Египта, Турции, Казахстана, Кыргызской Республики, Узбекистана, российских центров развития мусульманского образования, этнологических и теологических исследований. Конференция получила широкую огласку в мировой мусульманской умме, в научных кругах, на федеральном уровне.

В 2016 году прошли межрегиональные форумы по актуальным темам: в Уфе – семинар, посвященный деятельности священнослужителей в Вооруженных силах (полковые имамы), в Мелеузе – конференция по профилактике религиозного экстремизма «Общественная безопасность: новые идеи и вызовы времени». По итогам изданы и готовятся к изданию сборники материалов.

Сотрудники центра совместно с коллегами из РИУ ЦДУМ РФ, ДУМ РБ, научно-исследовательских подразделений УНЦ РАН, учеными БГПУ им. М. Акмуллы при поддержке Совета по государственно-конфессиональным отношениям в формате выездных лекторских групп посетили 25 муниципальных образований Республики Башкортостан. Основная цель – просветительская, профилактика религиозного экстремизма и радикализма, выявление очагов межконфессиональной и межэтнической напряженности, общение с гражданами на местах, ответы на наболевшие вопросы. Такая форма работы, как показывает опыт, весьма эффективна и будет продолжена.

Многое сделано для качественной подготовки специалистов с углубленным изучением истории и культуры ислама: совместно с РИУ подготовлены к изданию учебные пособия, регулярно проводятся научно-практические и научно-методологические семинары, организованы курсы повышения квалификации, открыты магистерские программы и стажировки. Налажены прочные связи с коллегами-партнерами по федеральному проекту развития мусульманского образования – учеными Москвы, Санкт-Петербурга, Казани, Пятигорска. С каждым годом укрепляются связи с зарубежными партнерами.

В связи с новыми тенденциями в системе отечественного образования МНИЦ РМО активно включился в проектную деятельность: буквально на днях совместно с Институтом исторического и правового образования был представлен проект по реализации гражданско-патриотического воспитания и обеспечения духовно-нравственной безопасности.

В перспективе все планируемые мероприятия будут нацелены на объединение усилий светского и религиозного сообщества по формированию гармонично развитой Личности гражданина новой России: интеллектуального, познающего, понимающего истинный смысл и предназначение науки, религии, образования, знаний, духовности и культуры.

Фотографии