Серебряные добровольцы и студенты-волонтеры Института педагогики БГПУ им. М. Акмуллы стали участниками II Всероссийского форума в Нижнем Новгороде

05 июня 2017

В Нижнем Новгороде 26-27 мая  2017 года состоялся II Всероссийский форум серебряных добровольцев, в работе которого приняло участие более  300 человек, среди которых 120 волонтеров старшего возраста, 60 руководителей молодежных добровольческих объединений, представители комитетов по делам молодежи и региональных органов соцзащиты, студенты-волонтеры.

Башкортостан на форуме был представлен делегацией, в состав которой вошли Гордеева Самсура, руководитель клуба «Орбита» МБУ ОДПМК "Йэшлек" ГО г. Уфа, руководитель Всероссийского общественного движения «Волонтёры Победы», Андрей Ширяев Андрей Васильевич Ширяев, ветеран Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.,  представители «серебряного возраста» из Волонтёрского  Центра  БГМУ.

БГПУ им. М. Акмуллы представили волонтеры отряда «Палитра», студенты направления «Начальное образование»  Диана Акбутина ( 1 курс), Лилия Мурзина (3 курс) и руководитель волонтерского отряда «Палитра» Института педагогики, волонтер «серебряного возраста»  Екатерина Савельева. Необходимо отметить, что именно делегация Башкортостана была особенно тем, что в неё вошли самая юная участница Форума - волонтер Диана Акбутина (18 лет) и самый «взрослый» доброволец Форума -  Андрей Ширяев (90 лет).

На форуме проводились панельные дискуссии, тренинги, семинары, деловая игра, мастер классы и другие формы работы от лучших спикеров России, с помощью которых передан ценный опыт, знания. На форуме были представлены презентации эффективных региональных практик в сфере развития серебряного волонтерства. Во время работы интерактивных площадок Е.А. Савельевой и студентами-волонтерами был представлен проект «Развивающие игры – детям и взрослым», на котором прошла презентация игры-лото «Достопримечательности Уфы», изданная в научно-издательском комплексе «Башкирская энциклопедия».

Также волонтеры отряда «Палитра» посетили в Нижнем Новгороде детский дом №  1, провели благотворительную акцию «Развивающие игры – детям» для воспитанников детского дома, совместно с ними выполнили проект «Уфа глазами нижегородцев» и подарили детям и педагогам детского дома лото «Достопримечательности Уфы».