В педагогическом технопарке Башгоспедуниверситета состоялось заседание Совета ректоров вузов Башкортостана

03 марта 2022

3 марта в БГПУ им.М.Акмуллы состоялось заседание Совета ректоров вузов Башкортостана. В нем приняли участие Главный федеральный инспектор по Республике Башкортостан Алексей Касьянов, Первый заместитель Руководителя Администрации Главы Башкортостана по внутренней политике Урал Кильсенбаев, заместитель Премьер-министра Правительства РБ Азат Бадранов и Министр образования и науки республики Айбулат Хажин, руководители вузов региона.

Члены Совета посетили Институт непрерывного  профессионального образования «Вектор развития», художественно-графический факультет и Технопарк универсальных педагогических компетенций «Учитель будущего поколения России». В технопарке ректоры и приглашенные гости ознакомились с просветительской площадкой Российского общества «Знание», коворкинг-зоной, зонами IT, робототехники и VR/AR-технологий, а также лабораторией с оборудованием для экспериментов по физике, химии, рентгенографии, изучения строения организма человека, для работы в сфере биотехнологий и новых материалов.

Первой темой, рассмотренной на заседании Совета ректоров, стал вопрос о порядке предоставления социальных выплат молодым ученым организаций-участников Евразийского научно-образовательного центра мирового уровня, в том числе на улучшение жилищных условий. Ей были посвящены выступления заместителя Премьер-министра Правительства РБ Азата Бадранова и ректора БГПУ им.М.Акмуллы Салавата Сагитова. Примерное положение о порядке предоставления выплат было согласовано членами Совета ректоров с учетом изменений, предложенных председателем Уфимского федерального исследовательского центра РАН В.П. Захарова.

Ректор БашГУ Николай Морозкин и Советник Главы РБ по вопросам науки Руслан Казыханов рассказали о единой модели стимулирования научно-исследовательской и инновационной деятельности молодых ученых с целью привлечения компетенций из других регионов. Было решено, что Министерство науки и образования региона  разработает региональные конкурсные программы и гранты по приглашению к участию в научно-исследовательских вузовских проектах ведущих ученых из других регионов и из-за рубежа, актуализирует меры государственной поддержки краткосрочных стажировок молодых ученых и разработает комплекс мер по привлечению ведущих российских и международных венчурных фондов к финансированию стартапов вузов РБ. Ректоры вузов договорились актуализировать механизмы стимулирования молодых сотрудников и разработать региональную систему продвижения и поощрения, обеспечивающую удержание в вузе лучших молодых научно-педагогических кадров.

Обсудив выступление председателя Башкирской республиканской организации Профсоюза работников народного образования и науки РФ Раиля Газизова и представителя Госкомитета РБ по молодежной политике Вито Сабирова об организации и проведении фестиваля «Студенческая весна – 2022», руководители вузов договорились внести дополнительные предложения и просили Госкомитет РБ по молодежной политике пересмотреть некоторые пункты Положения о проведении «Студенческой весны-2022» и определить тему конкурса.

Представленная директором Института непрерывного профессионального образования «Вектор развития» БГПУ им.М.Акмуллы Гузель Калимуллиной региональная модель по подготовке и сопровождению кадров для системы образования Башкортостана была рекомендована для реализации в учреждениях образования Республики Башкортостан.

Фотографии