Приглашаем к участию в университетском конкурсе фотографических работ «Рассказ в кадре»

03 марта 2022

Художественно-графический факультет БГПУ им. М. Акмуллы проводит конкурс фотографических работ «Рассказ в кадре».

Идея проекта заключается в авторской интерпретации литературного произведения посредством художественной фотографии. Данный конкурс позволит участникам визуально презентовать литературное произведение при помощи фотографии. Визуализация литературы была неотъемлемой частью и вдохновением для художников, скульпторов, музыкантов. Примеры визуализации литературы мы можем увидеть в картинах многих знаменитых художников. А в современном мире литературные произведения могут послужить вдохновением для дизайнеров, фотографов и любителей фотоискусства.

Участник конкурса, опираясь на личные предпочтения, выбирает литературное произведение (короткий рассказ, стихотворение, часть из рассказа или романа). На основе выбранного литературного произведения продумывает идею выполнения фотографии, которая отражала бы смысл произведения. На конкурс можно представить одну фотографию, диптих или триптих, если этого требует концепция выполнения, по согласованию с организаторами. 

К участию приглашаются студенты факультетов и институтов Акмуллинского университета. По итогам конкурса будет организована выставка и награждение победителей в белом выставочном зале 2-го учебного корпуса БГПУ им. М. Акмуллы.

Для того, чтобы участвовать в конкурсе, Вам нужно:

  • Выбрать литературное произведение (рассказ, стихотворение, роман).
  • Выполнить фотографию по мотивам выбранного произведения, которая будет отражать смысл выбранного литературного произведения. Это может быть одна, две или три фотографии.
  • Заполнить форму-регистрацию.
  • Отправить фотографическую работу в хорошем качестве (разрешении) вместе с текстом литературного произведения, если текст большой, то нужно выбрать отрывок текста, который наиболее полно передает суть произведения. 

Сроки проведения конкурса:

  • Заочный этап – заполнение формы-регистрации на конкурс и отправка фотографических работ до 20 апреля 2022 г.
  • Очный этап – проведение выставки и награждение победителей 16 мая 2022 г.

Организаторы конкурса отвечают за отбор работ на выставку, отбор победителей, оформление работ для экспонирования и создание общей экспозиции выставки.   

Заполнить форму-регистрацию по ссылке: https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSeR7gURsH9pFb2BckrIv11xPLRuQnxo4iM7fIYb2gjlNsktPQ/viewform

Прислать работы на почту: 

fotostory.hgf@gmail.com

Прикрепленные файлы