Учащиеся психолого-педагогических классов Акмуллинского университета стали победителями олимпиад, конкурсов и научных проектов

02 марта 2022

Выбор профессии – одно из первых звеньев в цепи последовательных жизненных выборов, связанных с работой, созданием семьи, социальным продвижением, материальным благосостоянием и духовным развитием. С этого начинается самостоятельный жизненный путь человека. В системе довузовской подготовки Акмуллинский университет стремится создать благоприятные условия в приобщении к будущей педагогической професии.

Одной из форм довузовской подготовки современных школьников является психолого-педагогический класс. В этом учебном году БГПУ им. М.Акмуллы открыл такие классы в Республике Башкортостан. Институт исторического, правового и социально-гуманитарного образования курирует данные классы на базах Аксаковской гимназии № 11 города Уфы и средней общеобразовательной школы № 7 города Туймазы. Аналогичная работа проводится в предуниверсарии БГИ №2 им. Ахметзаки Валиди в Ишимбайском районе.

Школьники уже демонстрируют большие успехи в олимпиадном движении. Многие из них стали победителями (Хайруллина Аделия, СОШ № 7 г. Туймазы – по обществознанию, по праву) и призерами регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников (Пестрикова Александра, Михеева Ксения, Сафонова Арина – по обществознанию; Сафонова Арина, Юнусова Элина – по экономике; Пестрикова Александра, Пирмамедов Мурад, Ганиева Виолетта, Николаева Валерия – по истории; Сафонова Арина – по праву; Гиниятуллина Алина, Ахметшина Вера, Фомина Милана, Усатова Лиза, Луганская Арина – по литературе; Хайруллина Аделия, Хуббитдинов Борис – по физике и экологии; Шаехова Регина, Валеева Арина, Безруков Артём – по биологии; Имамутдинова Алина, Гиниятуллина Алина, Мусина Эвелина, Нурисламов Азамат, Хайруллин Ирхан, Дидух Андрей – по филологии; Валеева Луиза, Нигаматуллина Элиза, Тюмкин Арсений – по технологии; Хайруллин Ирхан, Каримова Алия, Аскаров Динар, Ильясова Альбина – по астрономии; Гареев Арсен, Чернышков-Санчес Даниил – по математике), а также призерами Акмуллинской олимпиады школьников по обществознанию (Ибатулина Азалия и Юнусова Элина).

Желаем школьникам психолого-педагогических классов и предуниверсария дальнейших творческих и научных успехов! Надеемся, что именно в этих классах будут сформированы все компетенции, необходимые для будущих педагогов.