Выставка «Без срока давности» приехала в БГПУ им. М. Акмуллы

28 февраля 2022

В Республике Башкортостан продолжает работу выставка «Без срока давности». 28 февраля 2022 года в учебном корпусе №7 БГПУ им М. Акмуллы состоялось открытие. Мероприятие прошло при участии учебно-методического центра военно-патриотического воспитания молодёжи Республики Башкортостан «Авангард» Республиканского детского оздоровительно-образовательного центра туризма, краеведения и экскурсий.

Собравшимся студентам и сотрудникам университета руководитель РООД «Поисковое движение России» в Республике Башкортостан Владимир Волков рассказал об истории возникновения выставки и ее содержании, а также представил книжные тома с более полной и объемной информацией, рассказывающей об ужасах войны.

Проект «Без срока давности» инициирован Общероссийским общественным движением по увековечению памяти погибших при защите Отечества «Поисковое движение России». В 2020 году признан лучшим научным проектом Года памяти и славы и удостоен национальной премии «Победа». Цель проекта – сохранение исторической памяти о трагедии мирного населения РСФСР, о жертвах военных преступлений нацистов и их пособников в период Великой Отечественной войны, установление обстоятельств вновь выявленных преступлений против мирного населения.

Стоит отметить, в 2021 году данная выставка проехала по всем муниципалитетам региона, а в 2022 году продолжила работу в УГАТУ, БашГУ, БГМУ, где привлекла большое внимание студентов и преподавателей.

В Акмуллинском университете ознакомиться с работой выставки можно до 10 марта 2022 года. На фотовыставке представлены копии архивных документов, воспоминания мирных жителей, фотографии, повествующие о трагедии мирного населения, оказавшегося на оккупированных территориях в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.