БГПУ им. М. Акмуллы выражает глубокие соболезнования в связи со смертью заслуженного художника Башкортостана Рамиля Маглиева

28 февраля 2022

В Уфе ушёл из жизни график, заслуженный художник Башкортостана, член Союза художников, преподаватель Уфимского училища искусств, выпускник БГПУ им. М. Акмуллы Рамиль Маглиев.

Рамиль Рафаэлович Маглиев родился в Уфе 12 мая 1960 года. В1983 году успешно окончил художественно-графический факультет Башкирского государственного педагогического института. В качестве дипломной работы была представлена картина «Старая мельница».

Он долгое время работал преподавателем живописи, рисунка и композиции в Уфимском училище искусств. С 1985 по 2009 год являлся председателем предметной комиссии отделения изобразительных искусств. За эти годы Рамиль Маглиев подготовил и выпустил в свет десятки молодых художников, которые нашли свое место в жизни. С 1996 года являлся членом Союза художников Башкортостана и России.

Персональные выставки Рамиля Рафаэловича с успехом состоялись в Уфе в 1996, 2003, 2010 годах. В 2011 году ему присвоено почетное звание «Заслуженный художник Республики Башкортостан».

На сегодняшний день работы Рамиля Маглиева находятся в Башкирском государственном художественном музее им. М. В. Нестерова, Чувашском государственном художественном музее, Национальном музее изобразительных искусств Республики Кыргызстан им. Г.Айтиева, Ирбитском музее изобразительного искусства, художественных галереях Уфы, частных собраниях России и ряда зарубежных стран — Бельгии, Германии, Италии, Турции.

Коллектив Башкирского государственного педагогического университета им. М. Акмуллы выражает соболезнования родным и близким Рамиля Маглиева.