I Республиканский Родительский Форум прошел в г. Уфе

04 июня 2017

1 июня В Доме Государственного Собрания – Курултая Республики Башкортостан прошел Республиканский родительский форум, посвященный Международному дню защиты детей, http://www.gsrb.ru/ru/press-ce... .

Мероприятие объединило на одной площадке представителей родительской общественности, органов исполнительной власти в сфере образования, здравоохранения, социальной защиты населения, правоохранительных органов РБ. Модератором пленарного заседания форума выступил Председатель республиканского парламента Константин Толкачев. Он отметил, что форум нацелен на повышение авторитета семьи, укрепление традиционных семейных ценностей в обществе, распространение положительного опыта семейных отношений, организации досуга, совершенствования взаимоотношений взрослого и ребенка.

С приветственным словом к участникам форума обратился Глава Республики Башкортостан Рустэм Хамитов, который озвучил идею создания условно Министерства семьи – ведомства, которое занималось бы вопросами семейных отношений:  " Мы уже совсем близки к тому, чтобы принять соответствующие правовые документы на уровне республики и сформировать такую структуру. Потому что сегодня вопросы материнства, детства, семейных отношений разбросаны по нескольким министерствам – здравоохранения, труда и социальной защиты населения, молодежной политики и спорта, еще каких-то других структур. Нам нужно все это собирать, концентрировать грамотных людей, а если их не хватает, то учить их. И таким широким фронтом наступать на те вопросы, которые на сегодняшний день накопились перед нами".

На пленарном заседании выступила также Уполномоченный при Президенте Российской Федерации по правам ребенка Анна Кузнецова, которая отметила, что защиту прав детей невозможно рассматривать отдельно от защиты прав семьи в целом. Анна Кузнецова подробно остановилась на проблеме информационной безопасности детей в Интернете, рассказала о мерах, которые принимаются в этой сфере. Первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Лилия Гумерова приветствовала участников форума и отметила, что сенаторы уделяют самое пристальное внимание защите прав детей. Также на пленарном заседании выступила Лариса Санатовская, исполнительный директор общероссийской организации "Национальная родительская ассоциация и социальной поддержки семьи и защиты семейных ценностей»", которая накануне ознакомилась с деятельностью нашего вуза. После пленарного заседания работа форума продолжилась в секциях и панельных дискуссиях.

В работе форума приняли участие директор Института семьи и детства Л.Ф. Хайртдинова и зав. кафедрой охраны здоровья и безопасности жизнедеятельности З.А. Хуснутдинова.