Состоялась вторая сессия методологического семинара МНИЦ РМО «Духовная безопасность современного российского общества»

02 июня 2017

1 июня в здании Российского исламского университета ЦДУМ России состоялась вторая сессия методологического семинара Межведомственного научно-исследовательского центра развития мусульманского образования «Духовная безопасность современного российского общества».

На этот раз докладчиком выступил сотрудник МНИЦ РМО, профессор кафедры педагогики БГПУ им. М.Акмуллы, доктор педагогических наук, профессор Тахир Аминов с темой: «Система мусульманских учебных заведений дореволюционной России как одна из моделей национального образования». Были раскрыты вопросы возникновения институтов мусульманского образования в Башкортостане, вопросы периодизации развития мусульманского образования, а также значение мусульманских учебных заведений в развитии грамотности населения.

В семинаре приняли участие сотрудники и студенты БГПУ им. М.Акмуллы и РИУ ЦДУМ России, а также гости из Казахстана, представляющие Актюбинский университет им. С. Баишева. Наиболее активным участником второй половины семинара стал студент 5 курса РИУ ЦДУМ России Марат Хасанов, задававший докладчику грамотно сформулированные вопросы и показавший блестящие знания в области системы религиозных учреждений дореволюционной России.

Следующим докладчиком выступит проректор РИУ ЦДУМ России по учебной работе Ринат Калимуллин с темой: «Трёхуровневое исламское образование: истоки и перспективы». Формат методологических семинаров предполагает обсуждение на высоком научном уровне актуальных проблем современного общества, связанных с духовной безопасностью, развитием исламского образования и профилактикой деструктивных явлений.