Студотрядовцы БГПУ им. М. Акмуллы стали гостями программы «Өфө уттары»

17 февраля 2022

16 февраля 2022 года прошел эфир программы «Өфө уттары» («Огни Уфы») на канале «Башкорторстан-24» с участием двух поколений студотрядовцев БГПУ им. М. Акмуллы. Гостями ведущего программы Ильяса Карабулатова стали Марсель Султанов и Булат Буранов. Эфир был посвящен обсуждению истории развития и современному состоянию студенческих отрядов Республики Башкортостан.

Заслуженный учитель Республики Башкортостан Марсель Гафурович окончил физико-математический факультет БГПИ в 1979 году, он ветеран системы профессионального образования. Семь лет проработал в общем образовании, 37 лет в СПО, из которых 20 лет был директором Политехнического колледжа. В стройотрядах проработал пять лет: боец интернационального отряда в ГДР, командир линейного отряда, главный инженер и командир зонального отряда «Юность» БГПИ.  Сейчас Марсель Султанов преподает в Уфимском колледже отраслевых технологий.

Студент Института физики, математики, цифровых и нанотехнологий, будущий программист Булат является активным участником студенческого сервисного отряда «Южный ветер».

Отметим, в соответствии с Указом Президента Российской Федерации В.В. Путина от 21 февраля 2015 г. № 86 установлен новый государственный праздник «День российских студенческих отрядов» (День РСО), который отмечается ежегодно 17 февраля.

В 1959 году первые студенты отправились покорять целину в составе студенческого отряда физмата МГУ. Массовым это движение было до 1991 года, до распада Советского Союза. Потом был десятилетний перерыв. Позже возрождать традиции прошлого начали российские студенты: 17 февраля 2004 года в Москве на Всероссийском Форуме студенческих отрядов было учреждено Молодежное общероссийское общественное движение «Российские Студенческие Отряды». 17 февраля считается официальным днем старта агитационной кампании в студенческие отряды.

Студенческие отряды всегда организовывались для работы в «пиковый» сезон нагрузки в той или иной отрасли. Были полностью женские отряды, а также отряды, которые состояли из трудных подростков. Педагогические отряды работали в пионерских и продолжают работать в детских оздоровительных лагерях. Студенты строили объекты образования, шефствовали над детдомами, оказывали помощь колхозам. Работа в Студенческих отрядах - очень наглядная профориентация, а также дополнительный заработок для студентов в каникулярное время.

Стройотряды сегодня – это сочетание традиций и современных тенденций. Близко к студенческим отрядам и волонтерское движение. В рамках проекта «Снежный десант» ребята почистили снег возле поликлиник. В рамках подготовки к летнему сезону прошла региональная школа командирского состава.

Участники программы «Өфө уттары» пожелали молодым людям быть активными, не ждать от жизни подарков, а творить свою судьбу своими руками, но не забывать при этом и об учебе.

Запись программы размещена на официальном сайте телерадиокомпании https://gtrk.tv/proekty/ofo-ut...