Поздравляем победителей заключительного этапа Акмуллинской олимпиады школьников по русскому языку

15 февраля 2022

14 февраля 2022 г. в БГПУ им. М. Акмуллы прошел очный заключительный этап Акмуллинской олимпиады школьников по русскому языку.

В первом (дистанционном) этапе олимпиады приняли участие 1 194 школьника и студента СПО России.  Из них 152 человека стали победителями первого этапа.

К сожалению, эпидобстановка не позволила многим желающим приехать на очный этап.  В заключительном этапе олимпиады приняли участие 29 учащихся. Организовали проведение олимпиады и проверку работ преподаватели кафедры русского языка, теоретической и прикладной лингвистики, кандидаты филологических наук Лариса Николаевна Голайденко, Мария Владимировна Долгополова, Юлия Владимировна Ошеева и Анна Евгеньевна Родионова.

Директор Центра профориентации БГПУ им. М. Акмуллы Фиданис Фанавиевич Тимерханов познакомил гостей с  учебными программами БГПУ им. М. Акмуллы.

Помогали проводить олимпиаду волонтеры, студенты ИФОМК, Сюзанна Аракелян (РЯЛ), Лия Авзянова, Алёна Крюкова, Александра Денисова, Диана Забирова, Султания Султангалиева, Владислав Родионов (РКИ), Азалия Ахмадишина (ЛинПП).

Участники олимпиады справились с трудными заданиями по орфоэпии, лексикологии и фразеологии, морфемике, этимологии, морфологии и синтаксису. Победителем среди учащихся 8-9 классов стала ученица гимназии № 1 г. Мелеуз Мария Степанова, среди учащихся 10-11 классов и студентов СПО – ученица Башкирского лицея им. Мухаметши Бурангулова с. Раевский Альшеевского района Регина Исламова.

Поздравляем победителей  Акмуллинской олимпиады! Напомним читателям, что победители этой олимпиады получают преимущество при поступлении в вузы России.

15 февраля, доцент кафедры русского языка, теоретической и прикладной лингвистики Анна Евгеньевна Родионова провела конференцию в Zoom с разбором заданий заключительного этапа Акмуллинской олимпиады по русскому языку.