В Хабаровске состоялся III мусульманский форум «Ислам на Дальнем Востоке: уникальное и всеобщее»

29 мая 2017

В третий раз, мусульмане из разных уголков Дальнего Востока собрались на ежегодный форум, который проходил в краевой столице, под темой «Ислам на Дальнем Востоке: уникальное и всеобщее».

Организаторы ставили перед собой цель ознакомить общественность с деятельностью Духовного управления мусульман Дальнего Востока и обсудить актуальные, в настоящее время, вопросы противодействия радикализму и национализму, содействия гармоничной социализации молодёжи и духовному развитию личности, а также, усиления межконфессионального сотрудничества, сотрудничества с государственными региональными и местными органами власти и самоуправления, общественными объединениями и ассоциациями, научно-образовательными учреждениями.

Среди приглашенных на мероприятие были представители традиционных конфессий христианства и иудаизма. Так, от имени хабаровских иудеев на форуме присутствовал лидер местного иудейского религиозного движения «Мизрах». Его поддержал на форуме своим присутствием его коллега, прибывший из Еврейской автономной области. От лица Русской Православной церкви на форум пришли Епископ Биробиджанский и Кульдурский, а также Епископ Амурский и Чегдомынский. Форум посетили представители общественной палаты края, члены правительства и аппарата Губернатора. В работе площадок принимали активное участие работники научного сообщества и сферы образования? как в качестве модераторов, так и в качестве экспертов и просто слушателей. Организации некоторых площадок напрямую содействовали сотрудники соответствующих правительственных органов из управления информационной политики губернатора края, министерства образования и т.д.

Хабаровские мусульмане встретили почетных гостей из Кавказа, среди которых были заместитель муфтия Дагестана, Магомед Магомедов и заместитель муфтия Чечни - Хансар Атиев. Также, важными гостями мероприятия стали ректор Российского исламского университета Центрального Духовного управления мусульман России - Артур Сулейманов и директор Межведомственного научно-исследовательского центра развития мусульманского образования БГПУ им. М. Акмуллы Данияр Абдрахманов. Особым гостем мероприятия был потомок Пророка Мухаммада в 41-ом поколении, профессор, доктор Амманского международного университета исламских наук, советник ректора Болгарской исламской Академии, шейх Абдурраззак Абдуррахман Асад Ассаади.

Данияр Абдрахманов выступил с пленарным и двумя секционными докладами. Напомним, что 9 января 2017 г. было подписано Соглашение о сотрудничестве между БГПУ им. М. Акмуллы и Духовным управлением мусульман Дальнего Востока. Уже реализована 72-часовая дополнительная очно-дистанционная образовательная программа «Теория и практика управления мусульманской религиозной организацией». Начата подготовка социологического исследования по составлению социального портрета прихожанина мечетей Дальнего Востока. БГПУ им. М. Акмуллы ведется работа по разработке нормативно-правовой и учебно-методической документации по открытию на территории Дальнего Востока медресе. 

Наработки БГПУ им. М.Акмуллы в сфере исламского образования, продвижения русского языка и работы с мигрантами оказались крайне востребованы на территории Дальнего Востока. Ректор БГПУ им. М. Акмуллы Раиль Асадуллин и директор Межведомственного научно-исследовательского центра развития мусульманского образования БГПУ им. М. Акмуллы Данияр Абдрахманов были награждены благодарственными письмами председателя ДУМ ДВ.

По итогам форума принят за основу проект резолюции (прилагается).

Фотографии
Прикрепленные файлы