Лекционный марафон прошел в БГПУ им. М. Акмуллы в день юбилея вуза

18 января 2022

В 2022 году наш вуз отмечает знаменательную дату – 55 лет со дня основания Башкирского государственного педагогического университета имени Мифтахетдина Акмуллы. 18 января в Акмуллинском университете прошел ряд мероприятий, посвященных юбилею вуза.

На площадке Российского общества «Знание» в Технопарке универсальных педагогических компетенций «Учитель будущего поколения России» состоялся Лекториум «Знание». Он включал в себя 11 научно-популярных лекций ученых и педагогов вуза на различные темы.  

Лекционный марафон начался с поздравительных слов ректора БГПУ им. М. Акмуллы Салавата Сагитова.

«За 55 лет в нашей республике начала и продолжила развиваться педагогическая наука. К юбилею сделано немало хороших дел, одно из которых - это открытие нашего Лектория совместно с Российским обществом «Знание».  Общество «Знание» переживало разные моменты своей истории. В прошлом году оно получило совершенно новый виток своего развития. Нам очень приятно, что в нашей республике общество «Знание» "приземлилось" у нас в педагогическом университете. Цели у нас одни - это нести знание всем вне зависимости от возраста. Мы же понимаем, если раньше, может быть, хватало одного высшего образования для всей жизни, то теперь студентам придётся нелегко. Потому что кроме одного высшего образования, нужно будет повышать свою квалификацию достаточно на регулярной основе, в том числе посредством тех мероприятий, которые будут проводиться и обществом «Знание», - сказал Салават Талгатович.

С 2021 года Акмуллинский университет ведет активную работу совместно с региональным отделением Российского общества «Знание» в области просветительской деятельности в республике. Директор регионального филиала Общероссийской просветительской организации «Российское общество «Знание» Сергей Ширинкин поприветствовал лекторов и участников мероприятия.

«Просветительская площадка Российского общество «Знание» при Башкирском государственном педагогическом университете начала работать. Сегодня мы свидетели первых лекций вот этого марафона, который назвали Лекториум «Знание». И мне очень приятно, что это совпало с таким красивым юбилеем. Мы вместе уже осуществляем большой проект, который называется «Просветительский центр «Живое слово». Очень много "живых" лекций было проведено, в том числе и в вашем вузе. Сейчас мы начинаем цикл лекций, которые будут сочетать живое общение и трансляцию этих лекции через интернет для любого количества людей, которые хотят послушать интереснейший материал самых квалифицированных лекторов. Мы и дальше будем приглашать людей, которых интересно слушать, готовых передавать свои знания», - отметил Сергей Алексеевич

Совместный проект «Просветительский центр «Живое слово», направленный на создание материальных, информационных и организационных условий для развития просветительской работы в Республике Башкортостан, стал победителем конкурса грантов Главы региона. Концепция проекта «Живое слово» представляет собой организацию и проведение просветительских лекций в оффлайн и онлайн форматах для жителей региона с дальнейшим формированием электронного ресурса с уникальным контентом («банк лекций») от лучших лекторов и просветителей Башкортостана.

Тематика лекций в рамках марафона была достаточно обширной:  от «Черных дыр» до «Занимательной грамматики английского языка». Лекции проходили в режиме онлайн и транслировались на ютуб-канале БГПУ им. М. Акмуллы. Слушателями в оффлайн формате стали студенты и учащиеся школ города Уфы.

Фотографии