Получено свидетельство о государственной регистрации базы данных «Видовой состав и классификация медоносных растений степного Придонья»

11 января 2022

Получено свидетельство о государственной регистрации Базы данных «Видовой состав и классификация медоносных растений степного Придонья». Авторы: Самсонова И.Д., Саттаров В.Н.

База данных составлена на основе авторских исследований флористического состава опытных объектов с длительным сроком наблюдений. В представленную базу включены травянистые многолетние, однолетние, двулетние растения и лианы, а также деревья, кустарники и полукустарники, являющиеся основными видами медоносных ресурсов в природных и антропогенных экосистемах. В представленной базе содержатся следующие данные: названия вида, семейства, рода на русском и латинском языках, районы медосбора на территории области, время цветения и характер медосбора. База данных составлена на основе собственных материалов, таких как методика закладки и учета пробных площадок.

Материал базы данных будет использован в агропромышленном комплексе и в лесной отрасли, при подготовке специалистов сельского и лесного хозяйства России.

Уважаемые преподаватели и научные работники! Напоминаем, что Информационно-консультационный центр им. Р.Г. Кузеева ведёт работу по консультационной поддержке учёных университета, оформляющих документы на регистрацию объектов интеллектуальной собственности. По всем вопросам, связанным с подготовкой документов на РИД, просим обращаться к специалисту ИКЦ Пановой Надежде Александровне (2 учебный корпус, кабинет 106А, эл.почта: bspupatent@mail.ru). 

 

Фотографии