Министру просвещения РФ Сергею Кравцову презентовали педагогический технопарк БГПУ им. М. Акмуллы

24 декабря 2021

22 декабря в Уфе под председательством Министра просвещения РФ Сергея Кравцова состоялось совещание, посвящённое реализации проекта «Учитель будущего поколения России» в 2021 году. Мероприятие проходило в рамках Всероссийского семинара-совещания «Повышение качества подготовки педагогических кадров в системе непрерывного профессионального образования «колледж – вуз».

Одной из главных тем совещания стал вопрос создания межфакультетских технопарков универсальных педагогических компетенций для практической междисциплинарной подготовки студентов, учителей и школьников в каждом из 33 вузов, подведомственных Минпросвещения России.

В формате видеоконференцсвязи состоялось подключение технопарков из вузов страны, в том числе из БГПУ им. М. Акмуллы. На связь с Министром просвещения из лектория Российского общества «Знание» вышли первый проректор по стратегическому развитию Алмаз Мустаев, руководитель подготовительного отделения для иностранных граждан, доцент Центра изучения и продвижения русского языка Татьяна Капишева, а также студенты-волонтеры родных языков.

- «Рады вас приветствовать на площадке технопарка Акмуллинского университета. Для нас и для всех вузов - это возможность, конечно, реализации новых интересных проектов. Для студенчества - это пространство собственного развития», - рассказал Алмаз Мустаев.

Сергей Кравцов поинтересовался у наших студентов, что они думают о появлении в стенах университета технопарка универсальных педагогических компетенций.

Волонтеры родных языков поделились, что они проводят коммуникативные тренинги, которые потом используют в педагогической практике. Также студентки добавили, что наличие такой современной технологичной образовательной площадки дает им мотивацию к учебе и преподавательской работе.

Министр просвещения подчеркнул, что очень важно, что технопарки интересны студентам, чтобы они проводили в них максимальное количество времени.

«Мы сделали пусть небольшой, но серьёзный шаг для повышения престижа профессии учителя и качества педагогического образования. Наша задача теперь – максимальная поддержка педагогических университетов, педагогической науки. Мы в три раза увеличили финансирование педагогических и научных исследований в вузах. Продолжим дальше развивать как содержание, так и инфраструктуру», - подытожил Сергей Сергеевич.