Состоялось открытие Международной научно-практической конференции "Духовный мир мусульманских народов"

15 декабря 2021

14 декабря в рамках Национального педагогического форума состоялось открытие и пленарное заседание Международной научно-практической конференции «Духовный мир мусульманских народов».

С приветственными словами к участникам мероприятия обратились Председатель Совета по государственно-конфессиональным отношениям при Главе Республики Башкортостан Фаттахов Азат Маратович, Председатель Центрального духовного управления мусульман России, Верховный муфтий России Таджуддин Талгат Сафич, руководитель Миссионерского отдела  Башкортостанской митрополии Русской Православной Церкви Ефимов Дионисий, председатель Духовного управления мусульман Республики Башкортостан Биргалин Айнур Азаматович, заместитель директора Ресурсного центра Казанского федерального университета - Сафин Марат Фоатович.

В рамках пленарных докладов с обсуждением различных аспектов тематики конференции выступили проректор по научной деятельности Болгарской исламской академии Р.Л. Саяхов , доцент Севастопольского государственного университета А.М. Канах, научный сотрудник Центра истории педагогики и образования Института стратегии развития образования РАО Р.И. Зианшина, директор Центра исламоведческих исследований АН Республики Татарстан Р.Ф. Патеев, ведущий специалист международного молодежного центра при РУДН М.Р. Бигнова, доцент кафедры теологии, преподаватель Центра дистанционного обучения «Профакадемия», член Российского общества социологов Н.С. Седых, профессор кафедры Всеобщей истории и культурного наследия БГПУ им.М.Акмуллы, и.о. директора ИЭИ УФИЦ РАН Р.М. Мухаметзянова-Дуггал, старший научный сотрудник Московской исламского института, старший научный сотрудник Болгарской исламской академии В.А. Ахмадуллин, старший научный сотрудник Центра стратегических и междисциплинарных исследований УФИЦ РАН С.Н. Семенов, зав. кафедрой дизайна УГИИ им. З. Исмагилова, директор издательства УГНТУ М.Л. Ахмадуллин, доцент Томского государственного педагогического университета Н.И. Сазонова, г.н.с. Института языка, литературы и искусства им. Г. Цадасы Дагестанского федерального исследовательского центра РАН М.И. Магомедов.

Модерировал мероприятие Советник по реализации благотворительных и образовательных программ Фонда поддержки исламской культуры, науки и образования Алексей Владимирович Петров.

Запись пленарного заседания доступна по ссылке: https://www.youtube.com/watch?v=msjQFaReoys .

Конференция проводится в целях обмена опытом, консолидации научного и педагогического сообщества в решении актуальных проблем гуманитарного образования и просвещения в условиях мультикультурности и полилингвизма, а также вопросов изучения, сохранения, развития национальных языков, литератур и культур.

Основными направлениями работы конференции являются:
•           Гуманитарные аспекты развития современного общества;
•           Просветительство и национальное изобразительное, декоративно-прикладное искусство;
•           Особенности религиозного образования и воспитания в современном мире и духовная безопасность;
•           Роль исламского образования в воспитании молодежи и профилактике асоциальных явлений и экстремизма;
•           Традиции просветительства в контексте современных исследований в области языкознания и востоковедения;
•           Актуальные вопросы современного языкового и литературного образования в условиях оффлайн и дистанционного обучения: проблемы изучения и сохранения родных языков;
•           Роль наследия Мифтахетдина Акмуллы в развитии тюркской филологии;
•           Картина мира в национальных культурах и литературах.

Работа конференции продолжится 15 декабря в режиме секционных заседаний:

По итогам конференции будет издан электронного варианта сборника материалов с его последующим размещением в системе РИНЦ. Материалы конференции также будут доступны на сайте www.bspu.ru