Состоялись торжественные мероприятия, посвященные Дню башкирского языка и 190-летию Мифтахетдина Акмуллы

14 декабря 2021

14 декабря в Башкирском государственном педагогическом университете прошли торжественные мероприятия, посвященные Дню башкирского языка и 190-летию Мифтахетдина Акмуллы.

На площади перед университетом состоялось возложение цветов к памятнику великому просветителю. В торжественной церемонии приняли участие Глава Башкортостана Радий Хабиров, и.о. руководителя администрации Главы региона Урал Кильсенбаев, вице-премьер правительства Азат Бадранов, ректор Акмуллинского университета Салават Сагитов и другие.

Глава региона провел краткую беседу с ректором БГПУ им.Акмуллы С.Т. Сагитовым, поинтересовался подготовкой вуза к 55-летнему юбилею и ходом ремонтных работ в будущем технопарке универсальных педагогических компетенций «Учитель будущего поколения России».

Ранее в университете состоялось вручение стипендии имени Мифтахетдина Акмуллы. Она ежегодно назначается Правительством Башкортостана 15 студентам вузов и колледжей республики за успехи в учебной и научной деятельности, связанной с изучением родных языков народов Башкортостана, победы на республиканских, российских и международных олимпиадах и в творческих конкурсах. Церемонию награждения провел министр образования и науки РБ Айбулат Хажин.

Именную стипендию получили три студентки Башгоспедуниверситета – Назгуль Хабибуллина,  Гузелия Ягафарова и Миляуша Шарафутдинова. Назгуль изучает обычаи, традиции и этикет тюркских народов, говорит на 4 языках, а любимым занятием ее является стрельба из лука. Гузелия активно участвует в научных конференциях, международных образовательных акциях, международных, всероссийских и республиканских олимпиадах по башкирскому и русскому языкам, литературе и педагогике, является автором нескольких научных статей. Миляуша активно принимает участие в олимпиадах различного уровня на знание башкирского, английского, русского и китайского языков, автор более 30 научных статей, увлекается шахматами и волейболом.

Поздравляем именных стипендиатов и желаем новых успехов в науке и творчестве!