Коллектив БГПУ – Лауреат Студенческой весны

23 мая 2017

С 15 по 18 мая 2017 года в городе-герое Тула состоялся XXV Юбилейный Всероссийский фестиваль «Российская студенческая весна – 2017», который собрал более 3 000 участников из 85 регионов России, чтобы представить свои таланты.

«Студенческая весна» – это грандиозный молодежный фестиваль, основная цель которого – развитие и поддержка студенческого творчества в различных направлениях. Фестиваль реализуется в России с 1992 года при поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации, Министерства культуры Российской Федерации, а также общероссийской общественной организации «Российский союз молодежи». В этом году мероприятие поддержали также правительства Тульской области и Москвы.

Программа фестиваля включила в себя творческие конкурсы по таким направлениям, как танцы, музыка и театральное мастерство. Кроме того участники мероприятия посоревновались в искусстве журналистики. Весьма разнообразной стала и деловая часть мероприятия: состоялись панельные дискуссии, в ходе которых обсудили основные проблемы развития отечественной культуры и пути их решения. Также в рамках деловой программы прошло торжественное гашение почтовой марки «25 лет Российской студенческой весне».

Выступления участников оценивало жюри, в состав которого вошли знаменитые российские актеры театра и кино, хореографы, певцы, работники цирка: Сергей Безруков, Александр Носик, Егор Дружинин, Юлия Волкова, солист группы «Пицца» Сергей Приказчиков, Аскольд Запашный. Знаменитости не только оценивали номера, но и проводили для студентов мастер-классы.

Делегация Республики Башкортостан состояла из талантливых студентов трех вузов: Башкирский государственный университет, Уфимский государственный нефтяной технический университет и Башкирский

государственный педагогический университет им. М. Акмуллы, который представил Народный коллектив – спортивно-аэробическое шоу «Страдл» (рук. Р.М. Имамова, С.Х. Житкова).

Конкурсная часть фестиваля была проведена в Туле, а подведение итогов – в Москве: в Российском экономическом университете им. Г.В. Плеханова и Большом концертном зале Кремлевского дворца, где в рамках церемонии закрытия фестиваля состоялся гала-концерт с участием команд-победителей в разных номинациях «Российской студенческой весны» прошлых лет. По итогам прошедшего фестиваля Народный коллектив – спортивно-аэробическое шоу «Страдл» стал Лауреатом I степени в номинации «Пантомима и пластика» (групповое выступление).

Мы от всей души поздравляем коллектив с заслуженной наградой и желаем дальнейших побед и покорения вершин творчества!

Фотографии