В Акмуллинском университете назвали лучшую «Педагогическую династию»

07 декабря 2021

7 декабря 2021 года в стенах Башкирского государственного педагогического университета им. М. Акмуллы была в очередной раз определена лучшая педагогическая династия в рамках одноименного конкурса.

БГПУ им. М. Акмуллы на протяжении уже 55-ти лет готовит высококвалифицированных педагогов и востребованных специалистов. Профессия учителя высоко ценится и на сегодняшний день. Межрегиональный конкурс «Педагогические династии» объединяет династии педагогических работников, представители которых работают в настоящее время или работали ранее в образовательных учреждениях разных регионов России. Конкурс проводится с 2012 года. Его главная цель – повысить престиж педагогической профессии. Инициаторами и организаторами конкурса являются БГПУ им. М. Акмуллы и Министерство образования и науки Республики Башкортостан.

Традиционно Межрегиональный конкурс «Педагогические династии» проводится по трем номинациям: «Из века в век» (для династий, включающих более четырех поколений педагогов, представители  которых  работают в   настоящее  время  или работали ранее в образовательных учреждениях); «Сердце отдаю детям» (для династий, включающих более трех поколений педагогов, представители которых работают в настоящее время или работали ранее в образовательных учреждениях); «Наука – наша жизнь» (для династий, представители которых добились выдающихся профессиональных успехов в разработке и внедрении современных и перспективных концептуальных идей, новейших технологий обучения и воспитания).

В этом году на заочный этап конкурса подали заявки 123 династии из Курской, Свердловской, Самарской, Саратовской, Томской, Ульяновской,  Челябинской областей, Пермского края, Республики Татарстан, Удмуртской Республики, Республики Мордовия, Республики Башкортостан, а также Москвы и Московской области. В очном этапе приняли участие 17 династий, общий педагогический стаж династии-рекордсмена – 930 лет!

Председателем жюри конкурса выступил доктор педагогических наук, профессор кафедры педагогики БГПУ им. М. Акмуллы, отличник образования Республики Башкортостан – Аминов Тахир Мажитович.

На торжественной церемонии награждения Межрегионального конкурса «Педагогические династии» со словами поздравления выступили министр образования и науки Республики Башкортостан Айбулат Хажин и председатель оргкомитета, председатель Совета ректоров вузов Башкортостана, ректор БГПУ им. М. Акмуллы Салават Сагитов.

В номинации «Наука – наша жизнь» награждены:

• дипломом III степени – династия Султановых-Шакирьяновых-Гарайшиных-Галеевых (г. Агидель, Республика Башкортостан)
  • дипломом II степени – династия Тухватовых (Уфимский район, Республика Башкортостан)
  • дипломом I степени – династия Мокшиных-Сушковых (г. Саранск, Республика Мордовия)

В номинации «Сердце отдаю детям» награждены:

• дипломом III степени – династия Пономаревых-Воронцовых (Удмуртская Республика)
  • дипломом II степени – династия Аминевых (Балтачевский район, Республика Башкортостан)
  • дипломом I степени династия Валишиных (г. Уфа, Республика Башкортостан)

Специальным призом награждена династия Шамшуриных-Панихиных-Панкратовых-Душко (Свердловская область).

В номинации «Из века в век» награждены:

• дипломом III степени – династия Абдрахимовых-Салтыковых (г. Стерлитамак, Республика Башкортостан)
  • дипломом II степени – династия Юнусовых-Хасановых (Баймакский район, Республика Башкортостан)
  • дипломом I степени – династия Бурцевых-Борденюк (г. Октябрьский, Республика Башкортостан)

Обладателем Гран-при конкурса стала династия Исламгуловых (г. Сибай, Республика Башкортостан).

Поздравляем победителей и дипломантов!