Международная конференция «Открытое образование в евразийском пространстве: сотрудничество и развитие в контексте программы ЮНЕСКО “Образование-2030”»

22 мая 2017

19 мая 2017 года в Санкт-Петербурге проходила международная конференция «Открытое образование в евразийском пространстве: сотрудничество и развитие в контексте программы ЮНЕСКО «Образование-2030», организованная Российским государственным педагогическим университетом им. А.И. Герцена при поддержке Комиссии Российской Федерации по делам ЮНЕСКО для кластера кафедр ЮНЕСКО РФ по образованию и стран кластера – Азербайджан, Армения, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Республика Молдова, Туркменистан.

В работе конференции в формате вебинара принимали участие преподаватели БГПУ им. М.Акмуллы: исполнительный директор кафедры ЮНЕСКО по направлению «Культура» В.В. Власенко, исполнительный директор кафедры ЮНЕСКО по направлению «Образование» Л.П. Гирфанова, директор института педагогики, координатор БГПУ им. М.Акмуллы по УШОС З.И. Исламова. Доклад В.В. Власенко «Внеурочная деятельность в сельской школе как пространство творчества учителя и ученика в системе открытого образования» стал предметом усиленного внимания со стороны участников конференции.

Был поставлен вопрос о необходимости проведения международного совещания по сельской школе, включая и малокомплектную, на что кафедра ЮНЕСКО БГПУ им. М. Акмуллы, занимаясь проблемой подготовки полифункционального педагога для современной сельской школы, предложила в качестве площадки для обсуждения этой проблемы БГПУ им. М.Акмуллы. Наше предложение было принято и внесено в резолюцию конференции.

В.В. Власенко,

исполнительный директор кафедры ЮНЕСКО по направлению «Культура»

Фотографии