Представители БГПУ им. М.Акмуллы приняли участие в работе II Форума Ассоциации вузов Российской Федерации и Азербайджанской Республики

22 мая 2017

17-19 мая 2017 года в Уфе состоялся II Форум Ассоциации вузов Российской Федерации и Азербайджанской Республики. В его работе приняли участие представители 16 азербайджанских и 34 российских вузов. Ассоциация была создана в 2015 году с целью расширения связей между двумя странами в сфере образования и науки.

Начался форум с торжественного открытия, на котором заместитель Премьер-министра Республики Башкортостан Салават Талгатович Сагитов подчеркнул, что подобные мероприятия позволяют развивать перспективные направления сотрудничества в образовании, науке и культуре. Заместитель министра образования Азербайджанской Республики г-н Метин Баласен оглы Эйнуллаев поблагодарил Правительство Республики Башкортостан, Главу Республики Р. З. Хамитова и Уфимский государственный нефтяной технический университет за тёплый приём.

В рамках пленарного заседания форума, проходившего в Конгресс-холле, участники заслушали доклады Марины Юрьевны Барышниковой заместителя исполнительного директора Национального фонда подготовки кадров, Имрана Гурруевича Акперова, ректора Южного университета, Мустафы Баба оглы Бабанлы, ректора Азербайджанского государственного университета нефти и промышленности и Раиля Мирваевича Асадуллина, ректора Башкирского государственного педагогического университета им. М. Акмуллы (доклад на тему «Роль БГПУ им. М.Акмуллы в развитии новых форм продвижения русского языка, культуры и науки»),

Во второй день форума участники продолжили работу в Уфимском государственном нефтяном техническом университете, где состоялось заседание ректоров вузов-участников Ассоциации, а также после обсуждения и внесения поправок был принят Устав Ассоциации. Большинством голосов члены

Ассоциации утвердили новых участников. Одним из них стал Башкирский государственный педагогический университет им. М.Акмуллы. После состоялась церемония подписания договоров о сотрудничестве. По итогам форума БГПУ им. М.Акмуллы заключил соглашения с Азербайджанским государственным педагогическим университетом и Азербайджанским технологическим университетом.

В рамках экскурсии гости форум осмотрели лаборатории факультетов УГНТУ, побывали в Молодёжном технопарке. Основным итогом форума стало плодотворное общение между его участниками, обмен опытом и установление новых взаимовыгодных связей.

Бурангулов Эмиль Рауфович