Студенты ИФОМК проходят педагогическую практику в Болгарии

28 ноября 2021

     С 2017 года Маргарита Васильева является участницей международной волонтёрской программы «Послы русского языка в мире». В рамках совместного проекта Программы и ЧСШ им. Юрия Гагарина (Камчия, Болгария) был организован отбор участников на длительную стажировку для проведения занятий по русскому языку как иностранному для местных школьников.

     Пройдя конкурсный отбор, студентка была направлена на стажировку и в настоящее время проходит педагогическую практику по первому (русский язык как иностранный) и второму профилю (английский язык), оформившись в качестве сотрудника Балканского центра русистики на базе ЧСШ им. Юрия Гагарина. Маргарита Васильева и её напарница Ирина уже успели поучаствовать в проведении множества уроков и дополнительных занятий. 
Школьники с удовольствием включаются в работу на занятиях, и всё чаще в коридорах школы слышна русская речь. Среди учеников есть как ребята из Болгарии, так и наши соотечественники, которые переехали в страну буквально месяц назад. В учебном заведении есть также дети из других стран - Испании, Германии, Индонезии и Англии. Каждый ребёнок здесь имеет свои образовательные потребности, поэтому девушки стараются организовывать специальные маршруты изучения языка как для начинающих, так и для владеющих русским языком в качестве родного. 
      Впереди Маргариту Васильеву ждёт ещё месяц плотной работы, и мы надеемся, что эта стажировка станет для неё ярким и бесценным опытом, который послужит отличным фундаментом для начинающего специалиста!
                                                                                              Заведующий кафедрой методики преподавания ИЯ и                                                                                                                                  второго ИЯ, д.п.н., проф. В.Ф. Аитов

Фотографии