Студенты 4 курса ФБФ приняли участие в мероприятии «И совесть, и жертвы эпохи..»

28 ноября 2021

26 ноября студенты 4 курса факультета башкирской филологии участвовали в мероприятии  «И совесть, и жертвы эпохи..».

Вечер памяти организовал ГБУКИ Национальный литературный музей РБ в выставочном зале Мемориального дома-музея Мажита Гафури.
Открывая мероприятие, директор музея Муратова Г.С. отметила, что репрессии 1937 года были одним из ужасных, кровавых событий в истории Башкирский АССР. Ведь под "молот спецколлегий" попали государственные и общественные деятели М.Д. Халиков, Н.Т. Тагиров, Р.В. Абубакиров, И.И. Мутин, Г.Я. Давлетшин, писатели Даут Юлтый, Габдулла Амантай, Губай Давлетшин, Тухват Янаби, Имай Насыри, Муслим Марат, Хусаин Кунакбай, Шагар Шараф, М.А. Бурангулов и многие другие. Потеря таких видных  деятелей оставила свой "шрам на лице республики".

Далее с докладами выступили кандидаты филологических наук, доценты БашГУ Янбаев И.К., Хужахметов А.О. Ильшат Камилевич рассказал о своих односельчанах, земляках, которые прошли через ГУЛАГ, упомянул, что в каждом районе БАССР были построены десятки исправительно-трудовых учреждений. Айнур Оскарович принес на встречу интересные статьи, заметки о людях, которые беспричинно попали под "горячую руку" госслужащих. Доцент кафедры башкирского языка и литературы БГПУ им. М. Акмуллы Галина Г.Г. рассказал о важности знания истории своего народа. Особенный интерес у студентов вызвали выступления родственников репрессированных писателей. Внук Г. Амантая Искандер Альбертович отметил, что память о деде свято чтят в его семье. Г. Амантай является одним из организаторов башкирской филологической науки. Родственница Мухаметши Бурангулова  Рахима Раяновна Бурангулова-Саитова рассказала о творческой, целеустремленной натуре сэсэна. Этих личностей объединяет их невероятное упорство и сильная тяга к знаниям и просветительству. Известный певец и кураист Юнир Сагинбаев сыграл на курае и исполнил башкирскую народную песню "Ишмырҙа". Также по теме была организована выставка. Студенты факультета башкирской филологии активно задавали вопросы. Подобные мероприятия необходимы нашему поколению, ведь в них взращивается любовь к истории и благодарность ее создателям.

#НЛМРБ #МДММГафури