Прошел очный мониторинг работ по гранту Министерства просвещения РФ

24 ноября 2021

Коллектив кафедры русского языка, теоретической и прикладной лингвистики в этом году выиграл  Грант на реализацию проекта «Онлайн-школа СЛОГ как новая модель обучения русскому языку как иностранному». Поддержка была получена по ведомственной целевой программе «Научно-методическое, методическое и кадровое обеспечение обучения русскому языку и языкам народов Российской Федерации» подпрограммы «Совершенствование управления системой образования» государственной программы Российской Федерации «Развитие образования».

По проекту нашего университета проводится большая работа членами временного творческого коллектива. Разрабатываются и записываются ролики, практические задания, тесты к одиннадцати онлайн-курсам: «Учимся говорить и писать по-русски» (Вводно-фонетический курс); Разговорный клуб «Давай поговорим по-русски!» (Разговорный практикум); «Напиши мне, напиши!» (Практикум письменной речи); «Мы читаем по-русски» (Практический курс по чтению); «Слова, слова…» (Практикум по лексике русского языка); «Учим грамматику: падежи и не только…» (Практикум по грамматике русского языка: элементарный и базовый уровни); Учим грамматику: о глаголах и не только…» (Практикум  по грамматике русского языка: элементарный и базовый уровни); «Слушаем и понимаем по-русски» (Практикум по аудированию); «Здравствуй, столица!» (Практикум по регионоведению); «Здравствуй, Россия!» (Практикум по страноведению); «Сдаём тест на базовый сертификационный уровень» (Практикум подготовки к тестированию). Заканчивается разработка и наполнение контентом приглашающего сайта по обучению русскому языку иностранцев. Впереди – подготовка к изданию печатных учебно-методических комплексов по разрабатываемым курсам.

Надо отметить, что с самого начала работы по гранту участники проекта получали большую методическую поддержку ООО «Верконт-сервис». На все вопросы, связанные с подготовкой документации, ходом работ по проекту, наши учёные получали максимально полный и быстрый ответ. Поддержка «Верконт-сервис» просто неоценима.

Большую методическую помощь коллектив получил от эксперта Министерства просвещения России, вице-президента Обрсоюза, руководителя Института мониторинга Юлии Алексеевны Соловьевой. 22 ноября 2021 года она посетила Акмуллинский университет для проверки фактического соответствия результатам, заявленным нашей организацией. Юлия Алексеевна - опытный эксперт, провела в вузах России очень много проверок. Она дала положительную оценку проделанной работе, отметила, что проекты БГПУ им. М. Акмуллы в области продвижения русского языка всегда интересны, получают много положительных отзывов.

В ходе общения  эксперта с членами рабочей группы выявились общие интересы по вопросам образования, культуры, развитию русского языка в стране. Ю.А. Соловьева с увлечением рассказала о своих поездках в Чечню, Алтай, Якутию, Ингушетию и другие регионы со съёмками фильмов о региональных практиках образования. С большим интересом Юлия Алексеевна познакомилась с Уфой, башкирской культурой и кухней. Её порадовала поездка в прекрасные горы Белорецкого района.

После Нового года Ю.А.Соловьева вместе с командой операторов приедет  снимать документальный фильм об образовании в Республике Башкортостан.

Необходимо сказать, что проект онлайн-школы «СЛОГ» стал своеобразным продолжением прошлогоднего проекта. По результатам выполнения грантов Министерства просвещения РФ за 2020 год в г. Москве состоится Всероссийский семинар «Распространение опыта реализации проектов организациями-грантополучателями». На Круглом столе «Лучшие практики распространения опыта реализации проектов и программ организаций- грантополучателей 2020 года» с докладом «Клуб по интересам «СЛОГ» (Сообщество Людей, Открывающих Границы) как реализация модели функционирования центра открытого образования на русском языке и обучения русскому языку в Республике Кыргызстан»  выступит доцент кафедры русского языка, теоретической и прикладной лингвистики Гузель Мансуровна Курбангалеева.

Фотографии