Участие преподавателей ИП в Международной конференции "Наука о слепоглухих: соединяя нити знаний"

22 мая 2017

18-19 мая преподаватели кафедры СПиП Хайртдинова Л.Ф. и Касимова Э.Г. приняли участие в Международной конференции, организованной Фондом поддержки слепоглухих "Соединение" (г. Москва). Наши преподаватели выступили с докладами в секции "Создание ресурсных центров на базе педагогических вузов". Касимова Э.Г. рассказала о деятельности Ресурсного центра инклюзивного образования БГПУ им. М. Акмуллы, а Хайртдинова Л.Ф. представила Институт семьи и детства БГПУ им. М. Акмуллы.

На конференции обсуждались различные вопросы: подготовка специалистов-дефектологов, поддержка волонтерского движения в вузе, развитие доступного искусства в России, методы генетической диагностики и генной терапии, изучение возрастных нарушений зрения и слуха, оказание помощи семьям, воспитывающих детей с множественными нарушениями в развитии и др. На конференции выступали известные отечественные ученые Малофеев Н.Н., директор ИКП РАО; Кукушкина О.Н. и Гончарова Е.Л., проф. ИКП РАО; Редько Л.Л., ректор СГПИ; Грязнов А.Н., проректор по НР Университета управления "ТИСБИ"; Назарова Н.М., зав. кафедрой МГПУ; Ворошнина О.Р., зав. кафедрой ПГГПУ и др., а также зарубежные гости. Большой интерес вызвало выступление Г.Дэли, специалиста из Австралии, который представил систему организации помощи слепоглухим людям. О конференции см. на http://nauka.so-edinenie.org/)