Коллекция монолитов почв кафедры экологии, географии и природопользования пополнилась экспонатом с археологического раскопа

12 ноября 2021

Преподаватели и студенты Акмуллинского университета завершают археологические раскопки на территории так называемого «Кошкиного леса». Под руководством доцентов Николая Щербакова и Ии Шутилевой студенты в окрестностях селища Глумилино-1 нашли предметы начала XIX века: монеты, орудия труда и фрагменты керамики. Что касается керамики, то найдена она на разной глубине и представлена разными историческими периодами, в том числе и эпохи средневековья (Великое переселение народов), и эпохи железного века. Это натолкнуло географов на мысль сделать для образовательных целей монолит почвы антропогенно преобразованного ландшафта.

Почвенный монолит представляет собой единый образец почвы, цельную стратиграфическую колонку, в которой естественное расположение почвенных горизонтов не нарушено. Почвами историко-культурного наследия фиксируется почвенно-хронологическая информация, и это можно наглядно сохранить. Для взятия монолита изготавливается ящик 100х20 см, с помощью которого будут брать монолит и в котором он будет храниться.

Подготовка почвенного разреза к изготовлению монолита – кропотливый процесс. Самый ответственный момент – отваливание монолита вместе с ящиком, чтобы не дать почве высыпаться из ящика «по дороге». И студенты с этим успешно справились! Непосредственно на разрезе вместе со студентами ЕГФ работали преподаватель кафедры ЭГиП, канд. биол. наук Роман Халитов и доцент, канд. биол. наук Галия Гильманова. Консультационную помощь оказал Руслан Сулейманов, д-р биол. наук, главный научный сотрудник лаборатории почвоведения Уфимского института биологии УФИЦ РАН.

Новый почвенный монолит после просушки пополнит имеющуюся коллекцию кафедры и будет храниться в аудитории как наглядный материал для практических занятий. Так же для учебных целей были заготовлены образцы почвы из разных горизонтов для использования студентами на лабораторных работах.

Фото Н.Щербаков, О.Чегодаев, Г.Гильманова