Поздравляем с юбилеем заведующего кафедрой Отечественной истории Рустама Закировича Алмаева!

04 ноября 2021

4 ноября отмечает свой юбилей наш коллега, заведующий кафедрой Отечественной истории, кандидат исторических наук, доцент Рустам Закирович Алмаев.

Рустам Закирович начал свой профессиональный путь учителем истории и обществоведения сельской, затем городской школы, в сложные для нашей страны и всей нашей образовательной системы годы: на рубеже 1980-х – 1990-х. Тогда с распадом страны, казалось, что рушится и устойчивая некогда школьная среда; большое количество талантливых учителей уходило из профессии, престиж педагогического труда падал, размывались мировоззренческие и нравственные ориентиры.

Перейдя работать в высшую школу в 1998 году, он по-настоящему увлёкся наукой и стал одним из лучших учеников нашего известного учёного-историка, профессора, бывшего ректора нашего вуза, ветерана Великой Отечественной войны Рустема Гумеровича Кузеева. За относительно короткий период времени, продолжая работать в школе, Р.З. Алмаев сумел написать кандидатскую диссертацию по истории школьного образования Республики Башкортостан в 1930-е годы. Рустам Алмаев органично влился в коллектив исторического факультета тогда ещё педагогического института, обладая значительным учительским опытом, что, безусловно, помогло ему в дальнейшем профессиональном росте. Доцент Алмаев автор более 170 научных публикаций: монографий, учебников, учебно-методических пособий, статей в ведущих научных изданиях и нескольких выигранных грантов. Сфера научных интересов преподавателя затрагивает историю повседневной жизни, советской высшей и средней школы, Великой Отечественной войны. В ближайших планах Р.З.Алмаева - завершение научной монографии, результата многолетнего труда ученого.

Р.З. Алмаев участвует в многочисленных научных и методических форумах, поддерживает постоянную связь со школами (профориентационная работа, олимпиадное движение, Малая Академия наук, проекты – «Уроки мужества», «Александр Невский» и многое другое). Много сил и терпения он вложил в становление и развитие научно-образовательной лаборатории патриотического воспитания молодёжи и истории казачества, которая успешно работает при кафедре Отечественной истории. Будучи заведующим кафедрой, он старается продолжать и углублять традиции своих именитых предшественников (профессоров Е.К. Миннибаева, М.Б.Ямалова, В.А. Иванова, М.Х. Янборисова), искренне и всесторонне поддерживая каждого преподавателя, отдавая все свои знания, накопленный опыт любимому делу. Успешное прохождение аккредитации тому подтверждение. При этом Рустам Закирович никогда не теряет чувства юмора, создавая атмосферу доброжелательности, в работе кафедры.

Институт исторического, правового и социального гуманитарного образования и кафедра Отечественной истории, сердечно поздравляют юбиляра! Желаем Рустаму Закировичу крепкого здоровья, семейного тепла, благополучия, больших творческих свершений и новых научных поисков, уважения и любви со стороны близких. Но самое главное: на долгие годы оставаться таким же позитивным и светлым человеком, получая огромную радость от своей любимой работы и не меньшую радость от общения с близкими людьми!