Поздравляем профессора Раифа Кадимовича Амирова с 80-летним юбилеем

03 ноября 2021

3 ноября 2021 года литературовед, профессор Раиф Кадимович Амиров, долгие годы возглавлявший кафедру литературы Башкирского государственного педагогического университета  им. М.Акмуллы, празднует 80-летний юбилей. В Раифе Кадимовиче Амирове уникальным образом синтезировались качества ученого и педагога, руководителя и наставника.  За долгие годы работы в качестве преподавателя Бирского, Башкирского государственных педагогических институтов им воспитано тысячи учителей, в их числе и те, кто стали видными представителями национальной литературы: поэты, писатели, кандидаты наук. Раиф Кадимович – прекрасный знаток русской, башкирской и татарской литератур, видный специалист в области истории и теории литературы. Написанные им пьесы с успехом шли на сцене Татарского драматического театра «Нур». Широкую известность приобрели его труды:  «На стрежне жизни», «Чтобы шагнуть в завтра», «Летопись современности», «На стремнине», «Человек во времени», «История личности – история народа», «Татары Башкортостана».

И сегодня, на пороге своего юбилея, Р.К. Амиров не оставляет литературного поприща, показывая пример истинного творческого энтузиазма и долголетия. Подготовлена к печати книга о народном поэте Ангаме Атнабаеве. Собраны воедино опубликованные за 50 лет статьи, обзоры, отклики на книги и спектакли как своеобразный итог работы критика, литературоведа, отражающий летопись культурной жизни республики последних десятилетий.

Кафедра русской литературы, Институт филологического образования и межкультурных коммуникаций сердечно поздравляют юбиляра! Желаем на долгие годы сохранить неиссякаемую энергию и  жизнелюбие! Пусть тепло Вашего сердца, та любовь и сила, которые Вы всегда вкладывали в свою работу, найдут достойный отклик в сердцах и душах окружающих Вас людей.