С победой из Москвы!

19 мая 2017

Хор института педагогики БГПУ им.М.Акмуллы стал лауреатом юбилейного XV Московского международного детско-юношеского конкурса-фестиваля "Звучит Москва",  посвященного 870-летию основания столицы России.

Международный фестиваль "Звучит Москва" является одним из самых крупных в мире некоммерческих форумов творческих коллективов, объединяющих около 30 000 участников. Фестиваль проводится в рамках крупнейшего проекта Московской городской комплексной целевой программы воспитания молодежи «Поют дети Москвы», учрежденного столичным Департаментом образования по инициативе заместителя председателя Правительства РФ Ольги Юрьевной Голодец.

Конкурсные прослушивания и концерты XV Московского международного детско-юношеского конкурса-фестиваля "Звучит Москва" прошли на лучших концертных площадках столицы: Светлановский и Театральный зал Московского международного Дома музыки; Большой зал Московской государственной консерватории имени П.И.Чайковского; Галерее искусств Зураба Церетели; Центральном музее Великой Отечественной войны; Выставочном зале Центрального дома работников искусств.

Среди зарубежных участников фестиваля – коллективы и солисты из Таиланда, Китая, Израиля, Сенегала, Испании, Швейцарии, Македонии, Болгарии, Сербии, Латвии, Азербайджана, Беларуси, Армении, Казахстана. География российских участников представлена десятками городов от Санкт-Петербурга до Челябинска.

Программа международного фестиваля включала несколько смотров по номинациям: Академическое и  Народное хоровое пение; Лучшее исполнение произведений православной духовной музыки; Оркестровое исполнительство; Академическое и Народное сольное пение; Конкурс тематических программ, посвященных Москве; Каждый класс – хор!

Хор института педагогики БГПУ им.М.Акмуллы стал лауреатом II степени в номинации Академическое хоровое пение и лауреатом I степени в номинации Конкурс тематических программ, посвященных Москве, представив программу совместно с Научно-методическим центром патриотического воспитания молодежи РБ.