01 июня 2017

15 мая в Институте филологического образования и межкультурных коммуникаций состоялась IV Республиканская научно-практическая конференция «Молодежный культурно-просветительский проект – 2017». Организаторами научного форума выступили преподаватели кафедры русской литературы. На пленарном заседании выступил замечательный поэт, драматург, руководитель Лаборатории по работе с одаренными детьми при Московской городской библиотеке им. А. Гайдара Лев Григорьевич Яковлев.

Лев Григорьевич дал полезные советы о том, каким должно быть детское творчество, как помочь юным дарованиям развить свой талант в написании шедевров. Поэтом были зачитаны совсем еще «свежие» рукописи начинающих писателей, героем которых стал всем известный Колобок.  Дети весьма необычно и интересно подошли к самому сюжету. У каждого был свой совершенно новый герой, непохожий на других. Выступление учителя русского языка и литературы Фаили Мусиевны Ситдиковой было посвящено проектной деятельности в воспитательной работе. Фаиля Мусиевна поделилась своими достижениями, рассказала о долгой и кропотливой работе совместно со школьниками над сборником по устному народному творчеству и книгой, посвященному памяти героям ВОВ.

В работе секций «Культурно-просветительские проекты», «Образовательные проекты» приняли участие студенты вузов, колледжей и  учащиеся школ РБ. Докладчики рассказывали о сайтах, посвященных русским писателям-путешественникам, литературной критике; делились мыслями о создании студенческого творческого объединения КоРифеи, детского литературного журнала «Литклуб»; студент Уфимского топливно-энергетического колледжа провел исследовательскую работу о связи химии и литературы. Также были представлены проекты по созданию квестов, литературных гостиных, циклов образовательных телепередач, школы русского языка и о многом другом. В конце конференции студенты и школьники, чьи работы признаны лучшими, были награждены дипломами 1, 2 и 3 степени.

Желаем участникам успехов в реализации своих проектов!

Диниза Билалова