Праздник Середины Осени для студентов китайского профиля факультета башкирской филологии

01 октября 2021

24 сентября студенты всех курсов китайского профиля факультета башкирской филологии под руководством преподавателей Батыршина Ш.Ф., Хаматзяновой Р.Р., Рахматуллиной С.А. стали организаторами мероприятия, посвященного Празднику Середины Осени по китайскому календарю.

В современной городской традиции это вечер любования полной луной, сопровождаемый угощением «лунными пряниками». По своей значимости этот праздник уступает только Китайскому Новому году, знаменуя собой середину годичного цикла в представлении народов Восточной Азии.

В Китае этот день принято проводить в кругу семьи. Благодаря этой доброй традиции студенты всех курсов китайского профиля объединились для проведения данного праздника.

Студенты 5-го курса, как самые опытные, рассказали об истоках праздника и легендах, связанных с ним; студенты остальных курсов исполнили песни на китайском языке и провели викторину.

В ходе мероприятия студенты познакомились со знаменитым стихотворением китайского писателя Су Ши, посмотрели отрывок концертной программы китайского телевидения и даже услышали звучание китайского народного инструмента флейты Хулусы, в исполнении преподавателя Хаматзяновой Р.Р.

Таким образом, студенты открыли для себя ещё одну культурную составляющую Китая - Праздник Середины Осени, объединились в одну большую семью и прочувствовали значимость совместного общения, взаимопомощи и поддержки.