Студенты против терроризма

30 сентября 2021

29 сентября 2021 года в  Башкирском государственном  педагогическом университете им. М. Акмуллы состоялась встреча студентов с представителями Совета по государственно-конфессиональным отношениям при Главе Республики Башкортостан, Центра по противодействию экстремизма МВД РБ и Республиканского молодежного социально-психологического и информационно-методического центра. 

Главной темой обсуждения стала профилактика проявлений терроризма и экстремизма в молодежной среде. Целью встречи являлось  формирование стойкого неприятия экстремистским проявлениям и распространению идеологии терроризма, воспрепятствование вовлечению подрастающего поколения в деятельность радикальных экстремистских организаций, а также повышение эффективности принимаемых совместных мер по профилактике экстремистской и террористической идеологии среди молодежи.

На встрече присутствовали Руслан Карамышев, советник Совета по государственно-конфессиональным отношениям при Главе Башкортостана, Александр Костюнин, зам. начальника отдела Центра по противодействию экстремизма МВД РБ, Альфира Гайсина, заведующая отделом профилактики асоциальных проявлений Республиканского молодежного социально-психологического и информационно-методического центра,  Михаил Курунов, директор Департамента по воспитательной работе и молодежной политике БГПУ им. М.Акмуллы.

 В начале беседы Руслан Карамышев обрисовал ситуацию с профилактикой религиозного экстремизма в республике. Он остановился также на причинах вовлечения молодежи в экстремистские организации. В рамках данного мероприятия все выступающие акцентировали внимание на различных проявлениях экстремизма и методике работы со студентами по профилактике терроризма и экстремизма. Они разъяснили, что распространение в социальных сетях информации, направленной на возбуждение ненависти или вражды, а также на унижение человеческого достоинства, в том числе по национальному признаку, является одной из форм экстремизма. Данное мероприятие также было направлено не только на профилактику и предупреждение экстремистской деятельности, но и воспитание у молодых людей солидарности, уважительного отношения друг к другу.

В завершение мероприятия студенты вуза также не остались безучастными, активно выстраивали диалог, задавая интересующие вопросы

Фотографии