Учебное пособие преподавателей БГПУ им.Акмуллы победило на международном конкурсе

16 сентября 2021

Преподаватели кафедры методики преподавания иностранных языков и второго иностранного языка Х.Х. Галимова, З.Р. Киреева и Р.Ф. Хасанова стали победителями Международного конкурса электронных учебно-методических изданий, который проводился по инициативе организации НОО "Профессиональная наука" в рамках конкурсного проекта Interclover.ru. Жюри рассмотрело 246 работ из разных российских и зарубежных образовательных организаций.

По итогам конкурса учебное пособие по домашнему чтению на французском языке «Ги де Мопассан: новая жизнь новелл» заняло 1 место в номинации «Инновационное учебно-методическое издание» и 2 место в номинации «Авторское учебно-методическое издание». Следует отметить, что разработанное доцентами кафедры методики преподавания иностранных языков и второго иностранного языка учебное пособие ранее получило положительные отзывы от коллег из ведущих вузов: кандидата филологических наук, доцента Московского государственного института международных отношений Министерства иностранных дел Российской Федерации Н.Г.Абакаровой и кандидата педагогических наук, доцента Омского государственного педагогического университета Л.В.Мещеряковой. Данное издание отвечает современным требованиям и уровню развития методической науки. Текст каждой оригинальной новеллы сопровождается ссылкой на аудио- и/или видеозапись для отработки навыков понимания устной речи, дотекстовыми, текстовыми и послетекстовыми упражнениями. Пособие содержит ссылки на Интернет-ресурсы, посвященные жизни и творчеству Ги де Мопассана, а также различным течениям в литературе и живописи и т.п.. Работа с данными ресурсами призвана способствовать как развитию социокультурной компетенции студентов и навыков работы с франкоязычными сайтами, так и повышению мотивации и познавательного интереса. Предложенные авторами Интернет-проекты позволят индивидуализировать обучение и расширить кругозор студентов.

С пособием наших коллег можно ознакомиться в ЭБС «Лань»: Киреева, З. Р. Guy de Maupassant: Une nouvelle vie des nouvelles : учебное пособие / З. Р. Киреева, Р. Ф. Хасанова, Х. Х. Галимова. — Уфа : БГПУ имени М. Акмуллы, 2021. — 120 с. — ISBN 978-5-907176-92-8. — Текст : электронный // Лань : электронно-библиотечная система. — URL: https://e.lanbook.com/book/170432. — Режим доступа: для авториз. пользователей.

Мы рады высокой оценке труда наших коллег – учебного пособия, которое успешно используется в образовательном процессе по дисциплине «Практикум по культуре речевого общения второго иностранного языка» (направление 45.03.02 «Лингвистика» профиль «Перевод и переводоведение»).

Фотографии