Первокурсники посетили ДОО и башкирскую гимназию в г.Ишимбай

17 сентября 2021

На факультете башкирской филологии начали обучение студенты нового направления “Родной (башкирский) язык и литература, дошкольное образование”, открывшегося в этом году. С первых дней для них организована практико-ориентированная работа. Так, 14 сентября студенты 1 курса направления подготовки “Родной (башкирский) язык и литература, дошкольное образование” посетили дошкольные группы (детский сад) МБОУ БГИ №2 им. А.Валиди Ишимбайского района РБ, где познакомились с условиями организации воспитательной работы в ДОО, приняли  участие в работе обучающего семинара «Использование рабочих тетрадей по развитию речи в ДОО», подготовленного старшим преподавателем  кафедры башкирского языка и литературы Г.Ш. Давлеткуловой в рамках реализации проекта “Остаз”.  В ходе семинара была проведена  апробация рабочей тетради по развитию речи. Педагоги высоко оценили разработанную преподавателями факультета рабочую тетрадь, отметили о необходимости введения ее в практику для работы в ДОО с башкирскими группами. 

Еще одной задачей поездки в г. Ишимбай была профориентационная работа. Студенты и преподаватели встретились с обучающимися 9-11 классов МБОУ БГИ №2 им. А.Валиди. Доцент кафедры башкирского языка и литературы Г.Г. Галина рассказала о нашем университете, презентовала новые направления подготовки педагогических кадров,подробно остановилась на правилах и условиях приема в высшее учебное заведение в 2022 году. Профориентационное мероприятие продолжили студенты: студент II курса Чингиз Галимов заинтересовал обучающихся социальными условиями, спортивной и общественной жизнью студентов.  Школьники в свою очередь задавали вопросы, заполнили анкету абитуриента. Встреча завершилась яркими концертными номерами, подготовленными нашими  студентами. 

Неизгладимое впечатления остались у студентов после восхождения на священную гору Торатау и посещения геопарка, расположенного на подножии горы. Студенты узнали много интересного о юрматинцах, легендах и преданиях, связанных с этой местностью, полюбовались красотой родного края, восхищались прелестями золотой осени. 

Первокурсники ФБФ выражают огромную благодарность директору МБОУ БГИ №2 им. А.Валиди Файзуллину Альфису Гаязовичу за теплый прием, а также руководству университета за организацию этой поездки. 

Абсалямова Эльвина, студент 1 курса

Фотографии