Проект «Блог-тур «По следам Акмуллы» - победитель грантового конкурса Росмолодежи

13 сентября 2021

В Республике Крым завершила свою работу самая главная молодежная творческая площадка страны - Фестиваль «Таврида.АРТ», который проходил в бухте Капсель с 8 по 12 сентября.

Насыщенная программа фестиваля включила в себя множество творческих площадок и, конечно же, Всероссийский конкурс молодежных проектов.

В делегацию Республики Башкортостан вошли также представители Акмуллинского университета:

  • Исянгильдин Вильдан – начальник управления образовательных разработок;
  • Самиев Денис – специалист управления образовательных разработок;
  • Халиуллина Лейсан – специалист управления информационной политики;
  • Багаутдинова Гульгена­ – студентка 5 курса института педагогики (направление «Музыкальное образование и английский язык»).

Авторы проектов из Республики Башкортостан особенно отличились в рамках Всероссийского конкурса молодежных проектов и выиграли 8 грантов на сумму 6 035 000 рублей. Это лучший результат среди регионов!

Проект Акмуллинского университета «Мультимедийный блог-тур «По следам Акмуллы», который представил Исянгильдин Вильдан на публичной защите перед федеральными экспертами Росмолодежи, также стал обладателем гранта на сумму 1 100 000 рублей!

Блог-тур направлен на популяризацию культурных ценностей Республики Башкортостан и исторической значимости достижений народного просветителя М.Акмуллы среди молодежи региона путем организации и проведения мультимедийного блог-тура, направленного на создание 9 видеороликов и 1 документального фильма о жизни и творчестве Акмуллы.

Проект приурочен сразу к двум значимым юбилейным датам: 190-летие со дня рождения М. Акмуллы и 55-летний юбилей Башкирского государственного педагогического университета им. М.Акмуллы. В связи с этими двумя значимыми датами команда проекта инициирует исследование жизненного пути М.Акмуллы на основе освещения его жизненных странствий. Формат проекта предполагает донесение культурного наследия и просветительской деятельности Акмуллы путем знакомства молодежи региона с особенностями локаций Башкортостана и Челябинской области, связанных с биографией просветителя.

 

Фотографии