В БГПУ им.М.Акмуллы завершился первый этап приема документов

30 июля 2021

В БГПУ им.М.Акмуллы завершился прием документов на бюджетные места на очное обучение по программам бакалавриата.

На 30 июля в университет было подано 15713  заявлений. Из них 12484 – на программы высшего образования:  11098 на бакалавриат и 1386 в магистратуру. В среднем по вузу конкурс составляет около 7 человек на место.

На целевое обучение в этом году подано 324 заявки, конкурс на целевые места составил от 2 до 14 человек на место.

Среди направлений бакалавриата по-прежнему наиболее популярны педагогическое образование (начальное образование, дошкольное образование) и педагогическое образование с двумя профилями подготовки (английский и французский языки, история обществознание, обществознание и английский язык), профессиональное обучение (экономика и управление). Также востребованы среди абитуриентов этого года профили психолого-педагогического направления. Среди направлений магистратуры наибольшее число заявлений поступило на направления педагогического образования (менеджмент в образовании, английский язык в современном образовательном пространстве, управление персоналом в образовательной организации, правовое обеспечение управления образованием).

Большинство абитуриентов вуза живут в Башкортостане или в ближайших регионах – Татарстане, Челябинской и Оренбургской областях, также много поступающих в этом году из Ханты-Мансийского Автономного округа.

От иностранных абитуриентов принято около 150 заявлений на обучение, наиболее популярны среди них направления Института филологического образования и межкультурных коммуникаций, Естественно-географического факультета и Института физики, математики, цифровых и нанотехнологий. Как и в прошлые годы, наибольшее число поступающих – из Узбекистана, Казахстана и Таджикистана.

В Колледж Акмуллинского университета подано 3229 заявлений, прием документов на программы СПО продолжится до 15 августа.

На платное очное и очно-заочно обучение по программам бакалавриата  можно подать документы до 16 августа, а на заочное обучение – до 16 августа на бюджет и до 16 сентября на коммерцию. Также продолжается прием документов в магистратуру.