БГПУ им.М.Акмуллы и Администрация Уфы подписали соглашение о сотрудничестве

25 июня 2021

25 июня 2021 года глава Администрации Уфы Сергей Греков и ректор Башкирского государственного педагогического университета им.М.Акмуллы Салават Сагитов подписали соглашение о взаимодействии и сотрудничестве между мэрией и университетом.

Цель сотрудничества – создание условий для эффективного развития системы образования Уфы, повышение его качества и доступности, обеспечение педагогическими кадрами, обмен опытом и лучшими педагогическими практиками, развитие детской одаренности, профориентации, построение системы практико-ориентированного педагогического образования, целевая подготовка психолого-педагогических кадров, совершенствование форм и методов эффективного взаимодействия университета с образовательными организациями города.

Как отметил Сергей Греков, БГПУ имени М.Акмуллы является передовым педагогическим вузом страны, который создает технологии, методики образования и имеет хорошую научно-техническую базу.

В свою очередь, Салават Талгатович заверил, что университет готов помочь системе образования города в ее дальнейшем развитии:

- Есть поручение президента страны В.В. Путина, что к 2030 году система образования России должна войти в десятку лучших в мире. И это ставит перед системой образования России, ее регионов и муниципалитетов серьезные задачи. В Уфе есть серьезная база образования и великолепная история. Но современный мир требует постоянно меняться. И мы готовы как педагогический вуз помочь городу в дальнейшем развитии системы образования. За последние три года мы направили на развитие материально-технической базы университета, на приобретение нового оборудования около 130 млн рублей. Пользуясь случаем, хочу пригласить руководителей районов Уфы, их заместителей, начальников отделов образования и директоров школ посмотреть, что теперь представляет собой Башгоспедуниверситет. Задача подготовки кадров для системы образования города – общая и для нас, и для городского руководства. Целенаправленно готовить кадры для Уфы, повышать квалификацию педагогов – наш святой долг и обязанность. Поэтому мы с удовольствием согласились и очень благодарны Сергею Николаевичу, что сегодня подписывается такое соглашение о сотрудничестве. Очень надеюсь, что наши теоретические разработки, методики и методология в совокупности с опытом педагогов уфимских школ дадут отличный результат.

Соглашение предусматривает определение базовых школ и детских садов с целью повышения уровня компетенции преподавательского состава образовательных организаций и уровня образования обучающихся. В настоящее время ведется работа с выпускниками вуза по привлечению их в образовательные организации Уфы и поступлению педагогов в университет в рамках целевого обучения.

На базе вуза создана система клубов для работы с учащимися базовых школ (ассоциация школьных спортивных клубов, творческие фестивали школьников, ассоциация школьных интеллектуальных клубов), которые будут вести работу со школьниками по нескольким направлениям: формирование универсальных компетенций, профориентация, формирование культуры ЗОЖ, развитие креативности.

Также сегодня состоялось подписание соглашения о взаимодействии и сотрудничестве БГПУ имени М. Акмуллы с базовыми школами и детскими садами Уфы. В частности, соглашения были подписаны с башкирским лицеем № 2, гимназиями № 11, № 158, школой № 113 и детскими садами № 255 и № 51.

Источник и фото: Администрация ГО г.Уфа